Варианты получения ВНЖ: Франция или Венгрия?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Получение ВНЖ в Венгрии считается самым простым вариантом из всех стран Европы. Но в недавнем времени этот факт начал поддаваться сомнению. Появляется все больше случаев отказа получения венгерского официального статуса, даже при условии покупки недвижимости в этой стане.

ВНЖ в Венгрии получить все сложнее

С каждым разом число людей, не получивших ВНЖ, или тех, кто столкнулся с оттягиванием сроков получения, увеличивается. Были случаи затягивания принятия решения до полугода, хотя, официально, человек, претендующий на получение ВНЖ, получает официальный ответ спустя 70 дней с момента подачи заявления.

Для достижения цели людям приходится обращаться к специализирующимся адвокатам и отстаивать свои права. При всем этом, они могут уже длительное время жить и работать в данной стране.

Особенности венгерского ВНЖ

Правительство Венгрии гарантирует оформления вида на жительство при покупке недвижимости на определенную сумму. Этот факт тоже теперь не является точным. С 2016 года некоторые люди получили отказы при том, что условие о недвижимом имуществе было выполнено. Такой ответ на прошение был получен в официальной форме, и объяснялся недостаточностью оснований для выдачи документа. Причем люди, которым было отказано в получении официального статуса, были состоятельными и могли это доказать, а недвижимость, принадлежавшая им, была недешевая и находилась в Будапеште. Некоторые сотрудники консульства выдвинули предположения, что при покупке собственности в других городах и поселках шансы на положительный ответ более велики.

Насчет продления статуса ВНЖ тоже возникают вопросы. Власти Венгрии более склонны выдавать обычные долгосрочные визы, а при получении заявки на продление вида на жительство отвечают отказам, регламентируя это тем, что человек не находился в стране необходимое количество дней (меньше 180 дней в год).

Причин данных ситуаций может быть несколько. По мнениям специалистов, основная причина в том, что Венгрию наполнили беженцы и иммигранты. Так же, как вариант, рассматривается установление правительством Венгрии негласных правил, которые официально существуют в других европейских странах, например в Австрии.

Такие инциденты особенно неприятны для людей уже имеющих вид на жительство, и которые вынуждены его продлить. Для них причиной отказа может быть даже то, что во время проверки их местонахождения они отсутствовали дома, и власти зафиксировали это как неявку.

Французская альтернатива

Совсем другая ситуация сложилась с получением официального статуса во Франции. Получить вид на жительство или продлить здесь намного проще, это также связано с необязательностью пребывания в стране на протяжении установленного периода. Также во Франции нет определенной суммы, на которую необходимо приобрести недвижимость. Единственным минусом является то, что цены на жилье в стране гораздо выше венгерских. Но даже это не останавливает желающих уехать в европейские страны, тем более что Франция всех привлекает больше.

Такая тенденция может навредить рынку недвижимости Венгрии. Люди, получившие отказы, начнут массово продавать свое имущество, что приведет к падению цен на жилье. А это, в свою очередь, нанесет ущерб и так нестабильной экономике всей страны.