Шенген на длительный срок: как и где получить

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Существует реальная практика получения визы для посещения европейских стран на длительный срок.

Как уже всем известно, Шенген – это документ, который позволит выезжать в страны Европы, отменившие пограничный контроль между собой. Это соглашение соблюдают большинство европейских стран, но все же некоторые сохраняют территорию своей страны закрытой. К примеру, для посещения Великобритании виза все же понадобится и получить ее намного сложнее, чем шенгенскую.

Куда обращаться

Для того чтобы получить шенгенскую визу есть два варианта. Первый – подать запрос в консульство той станы, куда вы хотите поехать. Второй – обратится в визовый центр, но, судя по практике, их услуги стоят дороже. Использовать визу нужно правильно, очень важно изначально заехать в ту страну, разрешение въезда в которую вы получили. Нельзя, при открытой визе в Австрию, заехать в нее из Польши. Несоблюдение этого правила может привести к отказу в получении визы в следующий раз.

Общее количество дней, которые можно провести в странах Европы в год – 90.

Оформить шенгенскую визу очень просто. Все сложности с данной процедурой преувеличены. В прошедшем году всего 2% граждан РФ получили отказы, при подаче документов на получение данного разрешения.

Какие документы нужны для получения Шенгена

В первую очередь, понадобится действующий загранпаспорт. Также, нужно подготовить медицинскую страховку, которая будет покрывать затраты не менее чем на 30000 евро, она должна быть действительна в зоне Шенгена. Страховку можно сделать в любой страховой компании, а для состоятельных клиентов такие услуги предлагают даже банки.

Помимо этого, также следует заранее забронировать место проживания и билеты на самолет или поезд. Консульство или работники визовых центров могут потребовать подтверждение платежеспособности, попросив предоставить справку о заработной плате с места работы, в ней также должна быть указана должность и стаж.

Для дополнительной проверки вашей возможности оплатить путешествие, могут потребовать справку из банка, которая показывает, что не вашем счете есть необходимая сумма.

Сколько денег должно быть на счету

Для расчета необходимой суммы на расчетном счете нужно умножить 50 евро на количество дней планируемой поездки. Есть смысл положить больше денег на счет, это увеличит ваши шансы получить визу на более длительный срок. Так как справку нужно брать один раз, то можно насобирать приличную сумму денег, положить на счет, взять выписку банка и снять деньги обратно. Такая процедура может занять всего один день.

Для того чтобы гарантировано получить шенгенскую визу на длительный срок, на один год или больше, нужно гарантировать консульству или визовому центру ваше возвращение домой. Такими гарантиями могут быть документы на владение недвижимым имуществом, автомобилем, прибыльным бизнесом. Можно приложить старые загранпаспорта, как залог вашего нежелания быть нелегальным мигрантом. Есть такая возможность, что все документы нужно будет подать на национальном языке той страны, в которую вы получаете визу.

Сколько стоит виза

Нужно будет заплатить визовый сбор, его сумма одинакова для любой страны Шенгенской зоны – 35 евро. Если вы обратились в визовый центр, сумма увеличится, так как нужно будет доплатить за фото, бланки, доставку и прочие расходы. Если виза нужна срочно, то за это потребуют доплату, общая сумма составит 70 евро. В некоторых местах выдачи виз оплату принимают только в национальной валюте и не проводят безналичные платежи.

По новым требованиям, придется один раз в пятилетку пройти биометрию, т.е. снять отпечатки пальцев. И опять же, в консульстве эта услуга проводится бесплатно, а визовые центры за установленную плату.

Сроки оформления визы

Визу можно оформить за срок от 5 до 10 дней, но это может затянуться и до одного месяца. Консульство принимает только по записи. Записываться нужно заранее, за несколько недель до приема. Визовый центр принимает без очереди, это быстрее, но дороже.

При получении отказа выдачи визы визовый сбор вам не вернут. Причиной данного отказа могут быть разные причины, их могут вам даже не объяснить.

Тем не менее, как показывает практика, оформить долгосрочный Шенген не так уж и сложно, главное – это ваше желание и настойчивость. Даже если оформили отказ, обращайтесь в консульство или посольство другой страны и не бойтесь трудностей!