Перспективная Калабрия

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На сегодняшний день рынок недвижимости Италии стабилен, но в скором времени цена может возрасти, а в перспективных регионах, таких как Калабрия, цены на жилье растет всегда.

Калабрия находится на материковой Италии, в южной области, она славится своим мягким климатом и красотой пейзажей. Калабрия расположена на «носке сапога», там нет промышленности, но очень много памятников архитектуры и, конечно же, чистое море. Здесь мало туристических построек, что добавляет популярности в глазах потенциальных покупателей недвижимости. В Калабрии преимущественно сельская местность, которая завораживает пейзажами горной местности и долинами, цитрусовыми рощами и небольшими миниатюрными домиками.

Здесь есть все то, за что все так любят Италию: города с многовековой историей, изысканную итальянскую кухню, длинные пляжи и доброжелательность жителей, уличные кафе и приветливые возгласы по утрам.

Этот небольшой регион раньше был не столь популярен среди туристов и считался отсталым, но сейчас он активно развивается и пользуется спросом на рынке недвижимости. Жилье здесь пока продается по доступным ценам, если сравнивать с остальной Италией, но за последние годы наблюдается стабильный рост цен. Все это делает Калабрию интересным вариантом для инвестирования средств на длительный срок. А также следует отметить, что это место просто замечательно подходит как для семейного отдыха, так и для отдыха в дружеской компании.

В Калабрии есть несколько провинций, таких как: Козенце, Кротоне, Катандзаро, Реджо-ди-Калабрии, Вибо-Валентии. В каждой из них можно купить недвижимое имущество. Во всех провинциях есть очень красивые побережья, которые расположены на северо-западе к Тирренскому морю и на юге к Ионическому. Продолжительность береговой линии в Калабрии около 750 км.

На той часть Калабрии, которая омывается Ионическим морем, располагается большое количество замков, а также древних памятников Сардинии и Сицилии. Что обеспечивает постоянный поток туристов и может быть выгодным для ведения гостиничного бизнеса и для сдачи собственных апартаментов в аренду в доходный период.

Город, городок, деревня…

По данным итальянских агентств недвижимости, выбрав дом для одной семьи, который расположен в поселке или небольшом городе рядом с морем, придется заплатить около 70000 евро. Сейчас в Калабрии много новых жилищных комплексов, состоящих из домиков с разной площадью и комплектацией. Здесь можно найти дома от 200 кв. м., в планировку которых будут включены спальня, гостиная с террасой, кухня, столовая, и несколько комнат для гостей.

В Калабрии есть не только стандартное жилье, но и элитное. Такие предложения образуют в комплексе поселки загородных домов. К примеру, возле города Тропеа находится жилой комплекс, в который входит около 40 вил и около 80 апартаментов с разным количеством спален (от 1 до 2). Строительство этого комплекса уже завершено, сдано в эксплуатацию, и продается уже полностью укомплектованным всеми необходимыми для жизни элементами. В каждом из рассмотренных вариантов жилья есть террасы, балконы, также в них есть современная система кондиционирования. Чаще всего, на территориях таких комплексов есть бассейны, бары, корты. Для покупки такой недвижимости понадобится не меньше 125000 евро.

Добраться до Калабрии не сложно, допустим, чтобы прибыть в городок Тропеа для начала нужно прилететь из Москвы в Рим, это займет около 4 часов, из международного аэропорта ходят местные маршрутные такси, на которых можно добраться в любую точку Тропеи.

Неплохой доход можно получить, сдавая апартаменты или виллы в подобном комплексе в аренду.

По такой же цене можно купить недвижимость не только в новом комплексе, но и в старых отреставрированных домах. Такие предложения можно увидеть в деревне Serra D’Aiello, которая находится недалеко от большого города. Высокая стоимость обусловлена тем, что такие отели находятся в первой линии от моря, и там сделан ремонт полностью всех помещений. Площадь такого дома может достигать 800 кв. м. Некоторые специалисты утверждают, что покупать такую недвижимость выгодно. Так как покупая апартаменты в новом, только что построенном, доме нужно учитывать последующие затраты на проведение капитального ремонта. Нужно уточнить в каком виде будет передан в собственность такой вариант недвижимого имущества. Бывает, что эти затраты и стоимость апартаментов в новострое может значительно превышать цену за квартиру на вторичном рынке жилья.

Калабрию недооценивают

На сегодняшнее время в Калабрии еще формируется рынок недвижимости, по мнению экспертов скоро этот процесс закончится, и могут произойти большие изменения. В связи с тем, что в этом регионе Италии началось массовое строительство, и возрос спрос на жилье, рост цен на недвижимость неизбежен в скором будущем. Огромную роль в развитии региона играет государственная поддержка, а также частные инвестиции. Очень выгодным, для привлечения потенциальных инвесторов, является то, что существует огромное количество экономных авиарейсов.

Приобретение жилья в Калабрии очень заинтересовало и русских. Кроме перечисленных факторов, также большую роль сыграла существующая на российском рынке рекламная компания, которая была организована самими застройщиками.

В связи с проведенными изменениями в ипотечной системе Италии, все чаще инвесторы начали покупать недвижимость за полную цену, а не в кредит. Стоимость недвижимости в стране находятся на сравнительно приемлемом уровне. По утверждениям итальянских экономистов, цены на жилье в Италии занижены, а если брать в учет, что Калабрия отстает в экономическом развитии от других регионов и здесь покупают недвижимость в основном местные, то можно сделать выводы о выгодности и привлекательности данной инвестиции. По данным агентств недвижимости, в небольших городах и поселках цены на недвижимое имущество существенно ниже и здесь можно приобрести апартаменты за 60000-90000 евро. Апартаменты, расположенные в более популярных курортных регионах обойдутся в 150000-200000 евро. И, конечно же, в доме новой постройки есть возможность все отделать по собственным предпочтениям.

Догнать и перегнать

Как уже говорилось, ситуация на рынке недвижимости в Калабрии стабильна, но все же наблюдается постоянное небольшое увеличение цен. По статистике, наиболее часто иностранных инвесторов привлекают курортные регионы для покупки собственности. Предпочтение отдают отелям и виллам в непосредственной близости к морю, рост цен на такую недвижимость выше, что выгоднее для частных инвестиций.

В соответствии с действующим законодательством, на данный момент можно приобрести неограниченное количество недвижимости в Италии для иностранного инвестора. Еще некоторое время назад, многие предприниматели получили большую прибыль, купив, а после перепродав, гостиничные комплексы на побережье. Имея такой комплекс в собственности, можно не только самому отдыхать возле моря, но и сдавать его в аренду, и получать от этого прибыль. Сезон для отдыха в Италии длится достаточно долго – с мая по октябрь, и это является очень выгодным фактором для инвестирования средств в иностранную недвижимость.

Рынок недвижимого имущества в Италии еще развивается, и эта перспектива долгосрочная. При этом риск потерять свои средства очень невелик. В развитии этого сектора экономики очень заинтересованы как местные власти, так и правительство всей Италии. Это все благоприятно сказывается на постепенном развитии региона, привлечении инвесторов и постоянному притоку отдыхающих со всего мира. И набирающий обороты мировой кризис так же не является помехой развитию рынка недвижимости в Италии.