Как оформить шенгенскую визу для транзитного пребывания

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Транзитная виза Шенген нужна для пересадки в государствах, входящих в Шенгенскую зону.

Когда требуется транзитная виза? Ее оформление необходимо в данных ситуациях:

  1. Если вы летите в страну, не входящую в Шенгенское соглашение, но у вас есть длительная пересадка в аэропорте одной из стран Шенгена.

Например: рейс Москва – Майами с остановками в Варшаве и Амстердаме.

  1. Если вы летите в неевропейское государство и у вас пересадка со сменой терминала в шенгенском государстве.

Например:

ваш рейс Москва – Франкфурт – Цюрих и при смене самолета в Германии вам необходимо перейти из первого терминала в третий. Или при пересадке в Париже, там нужно сменить аэропорт.

  1.  В том случае, если у вас пересадка на дальнейший рейс в маленьком аэропорту, в котором не предусмотрена зона для транзита.

Для граждан, зарегистрированных и проживающих в анклаве РФ, в Калининградской области, «транзитка» в Литву и Латвию точно не нужна, а нужно всего лишь взять транзитный документ по упрощенной схеме в представительстве Прибалтийского государства. Он позволяет несколько раз пересекать литовскую и латышскую границу практически на всех видах транспортных средств.

То же самое касается транзитной визы в республику Польша, при условии, если время пересадки рейсов составляет не более 24 часов.

Документы, необходимые для визы-транзит

Сегодня есть всего три типа виз Шенген, и для осуществления транзита вам потребуется виза типа С – краткосрочная, на одноразовый въезд либо же на несколько  въездов.

Набор официальных бумаг для оформления транзитной визы обычно включает в себя наличие правильно заполненных и предоставленных официальных документов из нижеперечисленного списка:

  • записанная на английском языке личная анкета;
  • 2 фотографии требуемого для Шенгена формата;
  • загранпаспорт, действительный еще минимум полгода;
  • внутрироссийский паспорт плюс ксерокопии первой страницы и прописки;
  • визовые документы и билеты на самолет в страну назначения;
  • полис медицинской страховки с суммой покрытия как минимум 30000 евро
  • выписка из банковского чека или счета (необходимо иметь 50 евро каждый день на все время нахождения заграницей).

Как и когда выдается «транзитка»: цены, сроки и другие детали выдачи виз для Шенгенской зоны необходимо уточнять по номеру горячей линии или на сайте консульств. При заранее заполненном и правильно собранном комплекте документов период выдачи транзитки, как правило, составляет 6-11 рабочих суток.