ВНЖ в ЕС через статус беженца

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Получение статуса беженца в государствах Европейского Союза – это один из наиболее коротких и дешевых путей открытия вида на жительство для иностранца. С первого взгляда, ничего сложного, но оказывается, в связи с изменением политики ЕС, вас могут подстерегать масса нюансов и «подводных камней». Про особенности текущей ситуации получения статуса беженца в Евросоюзе пойдет речь в рамках данной статьи.

Актуальность проблемы

Число мигрантов и тех, кто пересекает границу европейских стран нелегально, за 2017 год можно сравнивать с показателями 1945 года. Начиная с 2015 года, согласно статистике пограничных ведомств Европы, число зафиксированных мигрантов в ЕС составило порядка 330 000 иностранцев. В связи с этим, все страны содружества увеличили требования для получения въездных виз, и самый простой способ стал одним их самых сложных.

Крайне востребованным государством для иностранцев сейчас является Германия. За первую половину 2017 года число запросов на оформление статуса беженца стало выше, нежели статистика за весь 2016 год. Это при условии, что до конца этого года прогнозируется прибытие еще порядка 790 000 переселенцев.

Общая масса всех заявок в ЕС, около 39 процентов, поступают именно в консульства и посольства Германии. Иностранцев можно понять, немецкое государство действительно привлекательно, как с точки зрения развитости экономики, так и по соцпособиям.

В Австрии вопрос миграции получил общегосударственный масштаб. В организации палаток для беженцев были привлечены ресурсы армии, а обработка новых запросов на получение документов вообще приостановилась. Такие меры были приняты в большой степени из-за критического инцидента, когда на дороге сотрудниками австрийских правоохранительных органов был остановлен грузовой автомобиль с порядка 70 нелегальными переселенцами из Сирии, которые умерли из-за нехватки воздуха в машине.

Огромный поток мигрантов зафиксирован в Британии, где, начиная с весны 2016 года, по 2017 год осуществили въезд более 300 000 иностранцев, что в 3 раза больше, нежели за 2015 год. Великобританцев беспокоит возросший уровень нагрузки на экономику страны. Руководство страны планировало уменьшить поток переселенцев до ста тысяч человек в год. Но реализовано данное ограничение не было, что послужило основой для настоящих проблем.

Южный поток

Еще одной «путевкой в Евросоюз» для многих миллионов иностранцев с ближневосточных государств (где ведется активно война) – стала Греция. В данное государство очень просто попасть, к примеру, из Турции на небольшой лодке. Сама Греция – это замечательный «трамплин» для того, чтобы отправиться в другие государства Евросоюза.

Только за июль 2017 года в Грецию в прямом смысле приплыли порядка пятидесяти тысяч переселенцев-нелегалов – и это только официальные данные. Добираясь до страны, беженцы обустраивают большие лагеря и проводят несанкционированные митинги, чтобы получить визу.

На сегодняшний день каких-либо жестких запретов государство не вводит. Но органы власти Европейского Союза в начале августа уже отправили Греции около 550 миллионов долларов на решение вопроса с переселенцами. Еще большую сумму (около 630 миллионов долларов), выделили для Италии, где активно происходят действия по штурму страны африканцами.

Островные владения Македонии во все времена были очень заманчивым местом для нелегалов-переселенцев, и на данный момент имеет рекордный наплыв иностранцев, которые хотят оформить «вид на жительство» в ЕС. Македония рассматривается, как мост, ведущий в Германию, Венгрию, также здесь можно перебраться и в Австрию. За последние годы через Грецию сюда каждый день прибывали около двух тысяч иностранцев. И длилось это до тех пор, пока власти Македонии не установили режим чрезвычайного положения.

Радикальные меры приняли власти Венгрии – чтобы защитить страну от наплыва беженцев из Сербии на границе государства возводится высокая стена, длина которой составляет более 170 километров. Осенью работы планируется окончить.

Невозможно, но нужно

Большое число специалистов обращают внимание, что в Евросоюзе нет согласованной и однозначной политики относительно мигрантов. Так, власти Нидерландов выдворяют всех незарегистрированных беженцев, которые не отметились в период месяца. Болгария применяет ресурс армии, чтобы контролировать границу с Македонией. Руководитель министерства внутренних дел Британии предлагает депортировать переселенцев, которые не трудоустроились, это касается и тех, кто недавно закончил ВУЗы, но не устроился на работу.

В то же время, Европейская комиссия определенно не выдерживает нагрузку миграционных проблем, из-за чего отдельным государствам приходится в самостоятельном режиме. Большая часть государств Европейского Союза пугаются миграционного наплыва. Но с другой стороны, закрывать глаза на проблему нельзя, а переселенцев необходимо как-то расселять и вносить в регистр.

Руководитель организации объединенных наций призвал должностных лиц увеличить возможности для получения виз мигрантами в соответствии с общемировыми стандартами. Европейские страны находятся «между молотом и наковальней»: с одной стороны, все избегают принимать переселенцев, а с другой стороны – это необходимо делать.

На сегодняшний день членами европейской комиссии было принято решение, которое должно удовлетворить оба запроса: организовать на территории Италии приемные центры мигрантов (и в Греции тоже), но в то же время повысить требования для получения статуса беженца. Между государствами Европы планируется согласование квот, разделение политических и экономических мотивов выдачи убежища.

Стоит ли сообщать, что такие меры создают почти невозможные условия для получения статуса беженца гражданами стран Содружества Независимых Государств, потому что «львиная» доля квот будет у жителей государств 3-его мира.

Планируете отправиться в Евросоюз? Поторопитесь!

Несмотря на все сложности, сегодня есть возможности легально отправиться в Европу и остаться там. Речь идет про инвестиционные программы, когда за приобретение недвижимых объектов (или открытие своего предприятия) инвестор получает статус «вид на жительство». Конечно же, такой вариант не «по карману» большей части переселенцев, которые уезжают из родных мест, чтобы спрятаться от войны.

Нерадужные перспективы видны из-за того, что повышение требований к заявителю-мигранту в Евросоюзе может стать первым шагом на пути к ужесточению политики и относительно инвестиционных программ. Государства Европы могу установить ограниченное число мигрантов в год (так, подобные намерения выразила Британия), в таком случае оформить статус беженца даже легально будет очень трудно.

В случае если вы хотите переехать в Европу, получить еще одно гражданство, статус «вид на жительство» или «постоянное место жительства» в Европе, то лучше не тянуть и начать оформление документации уже сейчас, пока не появились запреты и ограничения.