Как получить венгерское гражданство: Три эффективных способа

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Получить второе гражданство в стране с надежной экономикой и стабильным политическим укладом – это целесообразное решения для любого инвестора, владельца бизнеса или обычного человека, который понимает текущие обстоятельства и умеет смотреть в будущее. Сегодня существует большой ассортимент европейских государств, где можно получить второе гражданство и куда быстро попасть, используя чартерные самолеты .  Если речь идет о поиске наиболее простого пути достижения цели, без лишней «беготни» и затрат, то одним из самых привлекательных вариантов на данный момент является Венгрия. Оформив гражданство в данном государстве, вы получаете следующие преимущества: высокий уровень социальных услуг, возможность жить, устраиваться на работу, получать образование в странах Шенгенской зоны, право на пересечение границы любого государства Европейского Союза и еще порядка 150 государств.

Несомненным плюсом является то, что в Венгрии можно иметь два гражданства, т. е. заявителю не придется отказываться от своей принадлежности к первой стране. Кроме того, информация о втором гражданстве никуда не уходит, заявителю гарантируется полная приватность. Процедура получения нового паспорта здесь одна из самых простых среди других европейских государств и не отнимет много времени.

Как получить венгерское гражданство?

На сегодняшний момент есть три, хорошо зарекомендовавших себя, варианта. Рассмотрим каждый из них ниже.

  1. Денежные вклады

Уже более 4 лет в стране успешно реализуется программа получения статуса «постоянное место жительства». Венгрия предоставляет лучшее предложение для инвесторов среди всех государств Европейского Союза. Пользуясь данной программой, вкладчик имеет минимальные риски. Это возможно благодаря поддержке власти Венгрии. Инвестируя финансы в облигации на 340 000 долларов, вкладчику предоставляется гарантия на их обратное получение через пять лет. В качестве гарантов выступают: венгерский Госбанк, а также финансовое учреждение «ГРАНИТ БАНК» международного уровня. Все пункты подробно прописаны в венгерском законодательстве. Что касается административных затрат, то эти расходы государство не возвращает, а их сумма составит порядка 70 000 долларов.

Также учтите, что совершая покупку облигаций, вы приобретаете статус «постоянное место жительства», а не само гражданство. В то же время, есть большая вероятность, что в ближайшее время будут реализованы правки в законодательство, благодаря чему инвесторам будут предоставлены более удобные варианты для оперативного получения гражданства.

Оформление статуса «постоянное место жительства» в Венгрии можно считать первым этапом на пути к получению паспорта. ПМЖ позволяет проживать в Венгрии, а также в государствах Шенгенского соглашения. Данный статус необходимо продлевать каждые пять лет.

Плюсы и минусы способа:

Плюсы:

  • не занимает много времени;
  • вклад можно вернуть;
  • очень просто оформляется;
  • небольшие суммы инвестиций;
  • не нужно знать язык;
  • необязательно постоянное проживание в государстве.

Минусы:

  • не сможете использовать инвестиции в течение пяти лет.
  1. Натурализация

Оформить венгерское гражданство с помощью натурализации достаточно просто. Обычно весь срок, от первого въезда до получения паспорта, занимает порядка восьми лет. Этот период времени вы можете находиться на территории страны, обладая статусом «вид на жительство» или «постоянное место жительства». Если у вас нет судимостей, то вы вполне можете получить венгерский паспорт.

В соответствии с законодательством Венгрии, получить венгерский паспорт может тот, кто прошел бракосочетание с гражданином данного государства. Другой вариант – это стать опекуном для несовершеннолетнего венгра. При таких обстоятельствах период оформления гражданства может прилично «сжиматься».

Плюсы и минусы способа

Плюсы:

  • небольшие расходы;
  • оперативное рассмотрение запроса (до 6 месяцев).

Минусы:

  • есть лимит проживания (8, 5, иногда 3 года)
  • необходимость сдачи экзаменов на знание языка, культуры, истории и законодательства страны;
  • требуется наличие постоянного заработка.
  1. Репатриация

В этом варианте реализуется программа государства по репатриации венгров. Данный вариант распространяется на тех, чье место рождения и проживания было на территории: Воеводина, Южной Словакии. Также под программу попадают такие регионы, как: Закарпатская область, Трансильвания. Важно учесть временные рамки: родственники должны были проживать на данных территориях до 1920 года или в период с 1938 по 1945 года. Помимо этого, в данную программу включены родственники этих венгров.

В случае если вы имеете отношение к данным людям, то для реализации программы потребуется иметь в наличии соответствующую документацию. Нередки случаи, когда такие документы восстанавливают из базы данных ЗАГСов. Данный вариант хорошо себя зарекомендовал, как надежный метод получить венгерский паспорт в соответствии с государственным законодательством.

Плюсы и минусы способа

Плюсы:

  • отсутствие расходов;
  • полностью соответствует законам страны;
  • подавать заявление можно из любого государства.

Минусы:

  • необходимо обладать такими документами.

Нюансы:

Есть большая вероятность наткнуться на мошенническую фирму, в которой вы получите фальшивые документы. Это чревато большим штрафом и полным запретом на въезд на территорию Европейского союза.

Самый быстрый метод получения венгерского гражданства

В случаях, когда вы не являетесь родственником какого-либо венгра, а также не собираетесь выходить замуж или жениться с гражданином Венгрии, то наиболее оптимальным методом для получения паспорта станет вложение денежных средств в экономическое развитие государства. Как было отмечено ранее, данный вариант является одним из самых выгодных среди всех государств Европейского Союза.