Отдых за рубежом: Особенности аренды дома

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Наличие дома (или домов) за границей в курортных зонах позволят инвестору получать неплохой доход от жильцов круглый год. Отдых за рубежом очень популярен среди жителей России. Это не удивительно, климат и природа других стран имеет свои привлекательные стороны и особенности, которых нет в России. В то же время, нередки случаи, когда арендовать жилье за рубежом для проведения отпуска намного выгоднее, нежели приобретать путевку. Поездка вместе с друзьями на продолжительный срок или желание провести отпуск одному в полном спокойствии и свободе – все это возможно, если арендовать жилье. Об особенностях аренды дома пойдет речь в рамках данной статьи.

Какой первый шаг сделать?

Для начала необходимо определиться со страной. Конечно же, удобны государства, где не требуются визы, например:

  • Турция (можно пребывать до 2 месяцев);
  • Черногория (до 3 месяцев в летний период);
  • Израиль (до 3 месяцев);
  • Таиланд (до 1 месяца);
  • Индонезия (до 3 месяцев);
  • Кипр (оформление визы нужно, но процедура открытия очень проста и осуществляется за 1 день в онлайн режиме).

Если рассматривать другие популярные страны для аренды дома, то, как показывают отзывы и статистика, хорошо себя зарекомендовали недорогая Болгария и солнечная Испания, достаточно востребованы Греция, Кипр, а также Кипр. Болгария занимает первые позиции, благодаря низким ценам, а Испанию жители России просто обожают как курортное место и часто отдают предпочтение ей для проведения отпуска.

Я хочу выбрать государство Шенгенгенской зоны, как я смогу открыть визу без путевки?

Имея на руках договор об аренде дома, вы без труда сможете открыть визу в консульстве своей страны. Договор заменяет квитанцию о бронировании гостиной, а также путевку. В случае если вы планируете взять в аренду жилье возле моря на продолжительное время и при этом периодически ездить на территорию России по делам – обратите внимание на то, чтобы ваши виза была многоразовой. Ну а самым удобным способом добраться до места отдыха – это аренда вип самолета , который доставит вас и вашу семью туда куда нужно в любое время.

Уже июль. Я могу еще начать поиски жилья для отдыха в августе?

Как и любое путешествие за рубежом, отдых с арендой дома желательно обдумывать заранее, хотя бы за несколько месяцев до поездки. Август-сентябрь – пик сезона на европейских направлениях, и все наиболее лучшие предложения аренды жилья уже заняты. Конечно же, найти дом возможно, но ценник будет весьма неприветливым. Как советуют эксперты, искать и бронировать жилье лучше начинать в мае. В крайнем случае – в начале июня. Потому что уже в июле-августе арендовать что-либо по адекватным ценам – практически не реально. Что касается элитных предложений для отдыха, то их бронируют, начиная с осени.

И что же – никуда не ехать?

Нет, в любом случае предложения на рынке есть, хоть и не такие привлекательные. Если постараться, то вполне возможно подыскать более-менее подходящий вариант. Еще один путь – перенести свой отдых и забронировать апартаменты на сентябрь. В начале осени курортный пик спадает, в связи с началом учебы у детей, а выбор жилья становиться больше. Так же, стоит отметить, что в это время падают также и цены. Так, с 1 по 15 сентября цены снижаются на 18-24 процента от августа, а, начиная со второй половины месяца – до 38-52 процентов.

Хорошо, нам нравиться эта идея. Сколько все это будет стоить?

Если рассматривать апартаменты в разных государствах для одной семьи, куда будут включены 2 спальни, гостиная, а также, кухня, то получим следующее:

  • Болгария. Цена в среднем составит 73 доллара в день – 2400 долларов в месяц.
  • Испания. В бюджетных районах, вроде Коста-Бланки, стоимость жилья – 90-110 долларов в день (или 2400-3500 долларов в месяц). Что касается дорогих районов (например, Барселона), то цена будет выше.
  • Кипр – 120 долларов в день (2600-3700 за месяц).
  • Греция – чуть дешевле, чем Испания и Кипр.

Таким образом, можно сделать вывод, чтобы иметь широкий выбор жилья достаточно обладать суммой около 2500-3500 долларов.

А если я хочу свой дом на берегу моря?…

Предложения по аренде домов на берегу моря имеют более узкий ассортимент, но в то же время их стоимость может быть в несколько раз выше. В Испании частные дома небольшого размера можно найти на расстоянии 4-6 километров от моря, для удобного передвижения понадобиться авто. В Коста-Бланке аренда подобного дома будет стоить от 180 долларов в день.

А что с ценой на коммуналку?

Первые 2 недели коммунальные услугу не оплачиваются, но если ваше пребывание выходит за эти сроки, возможно, придется производить их оплату отдельно.

Согласно последним статистическим данным, цена коммунальных услуг для жилых объектов площадью порядка 86 квадратных метра составляет:

  • Кипр — 120 долларов;
  • Турция — 80 долларов;
  • Болгарии — 87 долларов;
  • Испания — 133 долларов;
  • Италия — 170 долларов;
  • Франция — 157 долларов;
  • Черногория — 124 долларов;
  • Греция — 160 долларов.

Все ясно, я готов арендовать дом. Как?

Способ 1. Можно использовать специальные сервисы в интернете. Оформляя заказ на длительный срок, можно получить скидку на 16-22% от общей стоимости. Отрицательной стороной многих сервисов является отсутствие возможности настроить фильтр поиска по числу комнат (можно только по числу спален) и по типу жилья. Если вам нужен таунхаус, то в результате поиска вам в любом случае придется пролистать и квартиры, и вилы. И другие объекты.

Способ 2. Воспользоваться услугами специальных агентств по иностранной недвижимости. Это вариант хорош тем, что вы сможете получить индивидуальную квалифицированную консультацию и ответы на все ваши вопросы. Также, вам помогут подобрать наиболее оптимальный вариант в соответствии с вашими вкусами и предпочтениями. Из минусов: более узкий ассортимент, нежели на сервисе.

Способ 3. Можно воспользоваться доской объявлений или поискать предложения в группах различных социальных сетей. При этом вы можете связаться с хозяином жилья напрямую, задать любые вопросы, а также, немного поторговаться. Минус: не всегда можно быть на 100% уверенным в честности арендодателя, так как отсутствует какой-либо контроль. Будьте бдительны.

Специалисты советуют применять все три способа, и тогда вы сможете подобрать наиболее подходящий вариант.