Тонкости бизнеса: как открыть фирму в Чехии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Сегодня Чехия – одно из наиболее уверенных и динамично развивающихся государств Восточной Европы. В прошлом году она вошла в десятку самых безопасных стран мира и в список стран с высочайшим коэффициентом благоприятности ведения бизнеса, включая бизнес для иностранцев. Быть владельцем компании в Чешской республике надежно и рентабельно, ведь в этой стране строго следят за соблюдением законов, а также хорошо работает система государственной поддержки бизнеса. Чешские банки выдают кредиты на выгодных условиях, а еще страна переживает настоящий туристический бум.

Преимущества ведения бизнеса в Чехии

  1. Если вы регистрируете чешское юридическое лицо, вы получаете право на приобретение любого вида недвижимости. К слову, цены на нее здесь весьма низкие.
  2. В Чехии невероятно низкий минимальный учредительный капитал – 1 Крона. Такое трудно встретить в других странах Евросоюза.
  3. Чехия предлагает выгодные цены на обслуживание, в отличие от соседних Австрии, Германии и Словакии.
  4. Владельцы иностранных компаний свободно получают ВНЖ сроком на 5 лет, а по их истечению, уже могут пробовать получить ПМЖ.

Бизнес в Чехии: с чего начать?

Оформление компании в Чехии самостоятельно – задача нетрудная, при условии, если:

  1. Вы знаете правила местного законодательства;
  2. У вас есть знание чешского языка как минимум на базовом уровне.

Стоимость вопроса зависит от конкретной ситуации и составляет, в среднем, 1000-2000 евро. Процесс оформления документов длится около трех недель.

Документы, необходимые для регистрации компании в Чехии

Прежде всего, нужно зарегистрировать юрлицо в чешской нотариальной конторе. Для этого вам нужно предоставить следующие документы:

  • Справка о несудимости владельца (или владельцев) фирмы с переводом на чешский язык и с печатью местного присяжного переводчика;
  • Запрос на оформление в Торговом реестре;
  • Согласие собственника офиса предоставить вашей фирме юридический адрес. Также у него нужно взять выписку из Кадастра недвижимости;
  • Доказательство внесения суммы начального капитала в банк;
  • Перечень лицензированных видов деятельности компании;
  • Паспорта всех директоров, если по доверенности – копии. Срок их действия должен быть минимум 15 месяцев.

В этот же день нотариус выдает вам нотариальный акт и Соглашение о партнерстве. У него же заверяется Устав компании. Затем вносится необходимая сумма на банковский счет, и документы подаются в Торговый реестр. После этого ваша компания считается официально оформленной.

Завершение регистрации и оформление ВНЖ

Сразу после регистрации компании можно готовить документы на получение временного вида на жительство. Стоит отметить, в первое время работать вашей фирме необязательно. Нужно просто ежегодно предоставлять отчет в налоговую инспекцию, даже с нулевыми или отрицательными показателями. Однако на третий год необходимо показать хотя бы какую-то активность.

Тем, кто хочет, чтобы их фирма эффективно развивалась, лучше приобрести соответствующие лицензии, так как в Чехии почти весь бизнес лицензируется. Тут самый простой способ – покупка свободной лицензии, позволяющей заниматься различными типами деятельности без получения дополнительных разрешений. Это может быть открытие кафе, хостела или услуги экскурсовода. Вы даже можете купить вертолет (https://aviav.ru/product-category/helicopter), чтобы проводить экскурсии с воздуха по самым живописным местам.

Регистрация бизнеса в Чехии через компании-посредники

Всю процедуру возможно осуществить с помощью юридических фирм без личного присутствия. Но при этом нужно будет ждать оформления документов несколько месяцев, не считая того, что придется выложить немаленькую сумму за их услуги. Поэтому, если вы хотите поручить это дело таким организациям, то лучше прибегать к помощи проверенных фирм с хорошей репутацией.