Австрия шантажирует закрытием границы, если Италия будет выдавать визы мигрантам

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Как сообщают наши корреспонденты, Италия исследует вариант получения гуманитарных виз мигрантами для свободного перемещения по государствам блока. Австрия негодует по этому поводу и со своей стороны обещает закрыть границу. По мнению МИД Австрии Вольфанга Соботка подобное планирование является «непозволительным». С другой стороны, Италия пытается таким образом привлечь Европейский Союз для решения вопроса миграционного кризиса.

Италия уже долгое время испытывает миграционный кризис, при этом, не получает помощи ЕС. Большое число мигрантов приезжают в Италию, которая стала своеобразным «трамплином», для прыжка в основную Европу.

Заместитель МИД Италии Марио Джиро заявил, что на данный момент планируется выдача 200 тысяч временных виз для мигрантов, позволяющие ездить по всей Европе. Это делается с целью привлечения других европейских стран к проблеме. Как сказал Джиро: «Ответственность за принятие решения относительно прибывающих мигрантов лежит на каждом члене Европейского Союза».

С другой стороны, Вольфганг Соботка озвучил, что Австрия в любой момент готова установить полный контроль границы в Бреннерею. По мнению министра Австрии: «Гуманитарные визы может выдавать только Европейский Союз, а не власти Италии». Губернатор Платтер отметил: «Бреннер – это символическое место. Австрия готова держать защиту, если Европейский союз не предпримет нужные меры. Будут использованы все силы, чтобы события 2015 года не повторились».

Министр Австрии Себастьян Курц встал на сторону более радикальных мер и заявил, что граница государства просто будет закрыта. Так же он добавил, что «План выдачи виз мигрантам – это абсурд, потому что поток иностранцев только увеличится, и это никак не улучшит ситуацию Италии. Поэтому, мы не дадим мигрантам беспрепятственно перемещаться на север».