Чехия ужесточила закон о мигрантах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Парламент Чехии принял закон, который существенно ужесточает миграционную политику. На днях чешские парламентарии проголосовали за поправки к миграционному законодательству страны.

Ранее члены парламента Чехии выражали острое недовольство теми условиями, которые были выдвинуты стране от руководства Европейского Союза, относительно порядка пребывания беженцев в Чехии. Но Брюссель чехов слышать не хотел. Итогом стало то, что парламентарии отдали 114 голосов за ужесточение норм и правил пребывания иностранцев на территории Чехии. Учитывая то, что законопроект был принят подавляющим числом голосов, в Сенат на утверждение он направляться не будет. Для того чтобы данный закон вступил в силу, его должен подпись президент Чехии Милош Земан. Согласно ожиданиям, сделает это он довольно скоро.

Как и ожидалось, уже засуетились некоторые некоммерческие организации, действующие в Чехии. Их представители намерены направлять жалобы в Конституционный суд страны, мотивируя их нарушением свобод человека в Чехии.

Стоит отметить, что в прошлом месяце чешские сенаторы не утвердили подобные поправки к миграционному закону, посчитав их слишком суровыми по отношению к беженцам, а также нарушают нормы международного права. В свою очередь, рядовые чехи считают, что указанные поправки не предусматривают защиту граждан Чехии, а только облегчают оперативную и розыскную деятельность Внутренних Органов страны.

Суть поправок в том, что согласно им, совершивший преступление мигрант будет из страны депортирован. Это и не удивительно, так как вся Европа уже насмотрелась на то, как мигранты ведут себя, например, в Германии, и им за это ничего нет.

Кроме того, в поправках предусматривается введение вида на жительство для инвесторов, а также введение специальных визовых карточек для приезжающих в командировки иностранцев.