Украинские депутаты против введения виз гражданам РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Большая часть представителей пропрезидентской фракции украинского парламента (БПП) высказывается категорически против визового режима с РФ.

Со слов спикера Верховной Рады украинской стороны А. Парубия следует, что для начала необходимо привести к завершающей стадии все консультации политического характера и заручиться поддержкой со стороны парламента, а затем уже обсуждать тему, касающуюся введения режима визового контроля с Российской Федерацией.

При голосовании по данному вопросу нужно убедиться в том, что большинство отдаст свой голос в пользу данного решения. Обратный же результат могут иметь крайне нежелательный резонанс внешнеполитического характера. Спикер напомнил, что в минувший раз, когда ставился подобный вопрос на обозрение, самая большая по численности представителей фракция парламента проигнорировала голосование.

В конце минувшей недели СМИ Украины обнародовали сообщение о том, что голосование по вопросу внедрения визового режима с РФ может быть инициировано уже в ближайшее время. Обсуждение проблемной темы было инициировано депутатами фракции «Блок Петра Порошенко». Зам. главы фракции (БПП) разъяснил, что решение по вопросу визового контроля с РФ еще не было принято. Это стало результатом того, что большая часть депутатов (БПП) высказалась отрицательно относительно введения виз.

В середине осени минувшего года спикер Верховной Рады уже делал предложение депутатам относительно того, чтобы подвергнуть рассмотрению вопрос о введении визового контроля между РФ и Украиной. На тот момент замглавы (БПП) сделал заявление о том, что фракция не отдаст свои голоса в пользу постановления. По мнению МИД Украины — отмена безвизового режима с РФ — опрометчивый поступок. Причина в том, в РФ находится большое число украинцев, которые не смогут получить работу после введения визового режима между странами.