Украина: визы для россиян?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Киевские власти намереваются закрыть границу между Россией и Украиной, однако, по мнению Павла Климкина, министра иностранных дел Украины, данные меры не должны коснуться трудящегося в России украинского населения. К тому же, по его словам, российские граждане должны заблаговременно информировать украинские власти о намерении приехать на украинскую землю. Российские власти заявили о взаимном введении визового режима, если таковой будет введен на Украине.
Как считает П.Климкин, въезд на Украину должен быть таким же, как в любую другую визовую с Россией страну по биометрическим паспортам. Процесс въезда российских граждан должен быть под контролем. Глава ведомства призывает к установлению контроля на границе, замечая при этом, что на данный процесс уйдет некоторое время. Климкин подчеркнул, что есть определенная трудность с оформлением виз для граждан Крыма.
П.Климкина поддержала Марьяна Беца, спикера МИДа Украины. Беца считает необходимым ввести въезд по биометрическим документам, визам с последующей регистрацией в миграционной службе.
Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков высказался о необходимости взаимных решений для подобных мер. Он опасается, что в первую очередь, визовый режим скажется на перемещении трудовых мигрантов, работающих на российском пространстве. Того же мнения придерживается общественный деятель А.Пушков, представляющий Совет Федерации.
Министр иностранных дел С.Лавров пояснил, что в случае ввода украинскими властями виз для россиян, российским властям придется тоже ввести данный режим.
По сообщениям в 2016 году А.Горового, зам. главы МВД РФ, российские власти на протяжении 2 лет выделяли 18 млрд. рублей для обеспечения нормальных условий для беженцев с Украины.
К тому же, 15 тысяч иностранных жителей обращались за предоставлением убежища временного характера. На данный момент 521 житель украинских земель проживает в пунктах временного пребывания, 200 из их числа составляет детское население.