Литва позволит своим гражданам иметь двойное гражданство

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По итогам социсследования, которое было проведено в Литве, удалось выяснить, что население страны поддерживает принятие закона о двойном гражданстве. Однако, стоит сказать, что подобная процедура в республике до сей поры находится под запретом. Исключение составляют лишь некоторые частные случаи.

Результаты исследования выявили, что 60% населения изъявляют желание иметь двойное гражданство. В сейме высказывают предложение по решению этого вопроса следующим образом: просто ратифицировав необходимый для этих целей законопроект. Но глава государства считает, что это приведет к неотвратимым изменениям в Конституции, но подобная процедура долгосрочная и непростая. Путь, выбранный сеймом, глава страны окрестила издевательским, сделав упор на то, что это противоречит Основному закону.

Законопроект, предлагаемый депутатами, разрешает иметь двойное гражданство вынужденным переселенцам, прибывшим на территорию стран НАТО и Европейского Союза. Но многие граждане покидали страну и переезжали в РФ или в Беларусь. Вопрос двойного гражданства остро встал после Брексита. Часть граждан страны сменили место жительства и приняли иное гражданство (стали подданными Великобритании), а по литовскому законодательству они автоматически теряют гражданство своей страны.