Белый дом просит Верховный суд о восстановлении указа о мигрантах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Президентская администрация США потребовала от Верховного суда Америки вернуть запрет на прибытие жителей 6 мусульманских стран, веденный 16 марта 2017 года. Как известно по сообщениям Financial Times, Четвертый окружной апелляционный суд выразил категорический протест против восстановления запрета. Весной текущего года, точнее 30 марта, Федеральный суд штата Гавайи вынес решение о пожизненной блокировке указа Дональда Трампа. В свою очередь, Белый дом апеллировал к суду об отмене данного постановления.

Американский президент решил ужесточить правила въезда мигрантов, подписав два варианта указа. Один из них был принят в январе. Согласно данному документу, африканцам и мигрантам, прибывающим в США из стран Ближнего Востока, въезжать в США было запрещено. Действие Программы приема переселенцев была приостановлено сроком на 120 дней. Бруклинский Федеральный суд запретил данный указ на некоторое время.

В том же месяце президент Трамп редактировал указ, запретив въезд йеменцам, сирийцам, иранцам, гражданам Судана, сомалийцам и представителям Ливии, за исключением владельцев вида на жительство и обладателей виз. В остальном указ кардинальных изменений не претерпел. Однако гавайский суд вынес решение о блокировании данного закона президента.