Выдача второго гражданства – серьезная угроза для государственной безопасности Финляндии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Выдача второго гражданства

Финская полиция безопасности на днях обнародовала рапорт, где обозначены причинные показатели, представляющие наибольшую потенциальную угрозу для государственной безопасности. Исходя из данных, указанных в документальном источнике, разведывательная деятельность, исходящая со стороны прочих государств на финской территории ведется достаточно активно с элементами агрессии. Возрос уровень шпионажа сетевого характера.

Одной из основных угроз, по мнению финской полиции безопасности, является практика выдачи двойного гражданства. Суть возможной проблемы состоит в том, что прочие страны потенциально могут воспринимать лиц, имеющих двойное гражданство, в качестве собственных подданных. Полиция же безопасности Финляндии опасается, что спецслужбы разведок могут проявлять попытки вербовки этих людей.

Органу безопасности стало известно, что разведка ряда государств весьма активно применяют свое законодательство, направляя действия законодательных актов против лиц, получивших в свое время двойное гражданство. Данные меры имеют цель вынудить людей с двойным гражданством принимать самое активное участие в разведывательных мероприятиях, направленных против Финляндии, в которой они проживают на данный момент времени.

В январе была опубликована новость про то, что в силах обороны лицам, имеющим помимо финского другое гражданство, частично либо полностью перекрывается возможность доступа к ряду должностей, а также учебных курсов, задачи которых лежат в плоскости обеспечения безопасности.  Тем не менее, министр обороны Финляндии не подтвердил наличие подобных ограничений. Но всевозможные СМИ подвергли описанию и всеобщему обозрению ряд прецедентов, когда силы обороны и МИД страны отказывали в рабочем месте лицу, которое имеет двойное гражданство.