Белорусские власти не исключают расширения безвизового режима

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В перспективе власти Белоруссии (РБ) не исключают возможности расширения безвизового режима, введенного в отношении граждан восьмидесяти стран. В частности, отметил руководитель белорусского МИД Владимир Макей, планируется увеличить срок пребывания иностранных гостей на территории республики без получения въездных документов.

В пятницу третьего февраля с информацией о заявлении главы ведомства иностранных дел РБ выступило агентство РИА.

Белорусские власти не исключают расширения безвизового режима

В настоящее время, согласно решению властей Белоруссии, граждане восьми десятков стран могут въехать без оформления виз в республику сроком на пять суток. Макей уверен, этого вполне достаточно для туристов и предпринимателей, но необходимо ориентироваться на перспективы. В случае если введенный безвизовый режим будет работать эффективно, период пребывания можно увеличить в два-три раза.

В контексте нововведений Александра Лукашенко возникли сложности на российско-белорусской границе. Согласно договору граждане обеих стран могут беспрепятственно посещать территорию сопредельного государства. Однако безвизовый режим РБ создает определенную опасность проникновения в Россию представителей третьих стран.

В ответ российские власти ввели систему пограничных зон. Официальная Москва отметила, на российских и белорусских гражданах новый режим контроля никак не скажется.