Парламентский комитет Евросоюза проголосовал за безвизовый режим для Грузии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Парламентский комитет Евросоюза (ЕС) в четверг двенадцатого января большинством голосов (сорок два члена комитета) проголосовал за одобрение соглашения Совета и ассамблеи об упразднении виз для граждан Грузии. Против введения безвизового режима выступили всего два члена профильного комитета, поэтому решение более не подлежит обсуждению.

Согласование проекта отмены виз в отношении Грузии прошло еще в конце минувшего года, однако вступление нового режима в действие требовало одобрения ряда чиновников ЕС. В рамках проекта безвизового режима предполагается, что определенные послабления граждане Грузии получат в случае поездки в ЕС на срок пребывания не более девяноста суток.

Парламентский комитет Евросоюза проголосовал за безвизовый режим для Грузии

Правда, одобрение парламентского комитета, все еще не дает старт действию безвизового режима. В дальнейшем процедура требует аналогичного решения парламента ЕС как института. Ожидается, что члены парламента проведут голосование по данному вопросу еще до конца текущего месяца, но точных сроков пока никто не называет.

В контексте упразднения виз стоит отметить, проект не претерпел каких-либо изменений в вопросах обучения и работы на территории ЕС. Граждане Грузии по-прежнему таких прав лишены. Пересечь границу по новым правилам можно лишь с целью туризма.