Посол ЕС на Украине анонсировал безвизовые поездки

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Официальный представитель Евросоюза (ЕС) на Украине анонсировал скорые безвизовые поездки для граждан страны. С заявлением о грядущем упразднении виз в рамках специального брифинга в Харькове выступил Хьюго Мингарелли.

Строгих временных границ введения безвизового режима европейский посол не назвал, однако в его выступлении имелась информация о конкретных сроках. Мингарелли отметил, посетить территорию ЕС без оформления визы украинцы смогут уже по истечении нескольких месяцев.

Согласно заявлению посла, на настоящем этапе проходят штатные процедуры по урегулированию традиционных для упразднения виз юридических формальностей. С большой долей вероятности, учитывая принципиальное согласие большинства стран-членов ЕС по вопросу безвизового режима для украинских граждан, новые правила вступят в силу весной будущего года.

Посол ЕС на Украине анонсировал безвизовые поездки

Свое согласие выразили двадцать восемь стран ЕС, констатировал Мингарелли. Столь активная поддержка вполне достаточна для оперативного решения вопроса.

Впрочем, официально дебаты намечены лишь на четырнадцатое декабря. Голосование же, результаты которого дадут однозначный ответ на вопрос об отмене виз в ЕС для Украины, пройдет на следующий день после обсуждения.

Аналогичные решения ЕС планирует принять и в отношении Грузии. Однако в обоих случаях, отмечают специалисты, работать граждане получивших безвизовый режим стран не смогут.