На Багамах открыт Первый карнавал для иностранных туристов

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Первый карнавал для иностранных туристов организован в столице Багамских Островов. Об этом в пятницу из Нассау сообщило агентство Пренса Латина.

До этого главный праздник карибской нации «Джанкану» проводился лишь на Рождество. Организаторы отошли от предновогодней традиции, чтобы удовлетворить возрастающий спрос отдыхающих на народные праздники.

Миллионы приезжих со всего света ежегодно посещают Багамские Острова в надежде соприкоснуться с местными традициями и многовековой культурой коренного населения, насладиться незабываемыми зрелищами, стать участниками музыкальных спектаклей масок и ярких нарядов под завораживающий ритм барабанов, колокольчиков и дудок.

В эти дни карнавальное шествие открывается в поздние часы, переходит в уличные гулянья, которые продолжаются до раннего утра. Городская набережная наполняется светом тысяч фестивальных огней.

Публика веселится на улицах, площадях, террасах, везде толпится народ, царит атмосфера всеобщего ликования. Повсюду готовятся традиционные блюда — жаренный цыпленок и рис с ветчиной. Выпечка, которая подается к прилавкам, пропитана лучшим ромом.

Популярные музыкальные группы зажигательными представлениями развлекают многочисленные толпы поклонников и случайных прохожих. Организаторы вовлекают туристов в буйный водоворот музыки и танца. Улицы и площади самого крупного города небольшого государства приобретают вид бесконечных цепочек выставок, торговых рядов, площадок искусства.

Одна из особенностей «Джанкану» — соседство на нем современных металлических ударных инструментов и традиционных кожаных барабанов, наследия африканского прошлого.

Существует много версий о происхождении «Джанкану», но самая распространенная уводит в далекие времена рабства. В XVIII веке после Рождества многие рабы получали 3 дня полной свободы.

В это время они устраивали празднества, превращая улицы городов в раздолье песен, танцев и маскарадов.