Мальдивы: вступило в силу соглашение о безвизовом въезде россиян на 90 дней

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С 25.07.2019 года граждане России смогут посещать Мальдивы без оформления визы. Соглашение о взаимной отмене визовых требований подписано правительством РФ и правительством Мальдивской Республики еще месяц назад и сейчас вступает в силу с 25.07.2019г. Информация об этом размещена на официальном интернет-портале.

Мальдивы являются известным туристическим направлением. Возможно, сюда желало бы съездить на отдых и большее количество туристов, но сдерживающим фактором становится высокая стоимость перелета и самого отдыха. Тем не менее, данные Росстата показывают увеличение интереса к этой стране. В 2018 году 38 тысяч граждан России совершили эту поездку, что превышает показатели 2017 года на 26,7 %.

Согласно принятому документу, граждане России могут въезжать, выезжать, следовать транзитом или находиться на территории Мальдив посреди Индийского океана в течение 90 дней без оформления визы.  Ранее этот срок ограничивался 30 днями. Сейчас для поездки требуется только наличие общегражданского международного паспорта, подойдет также дипломатический или служебный паспорт.

Не распространяется данное условие на тех, кто едет в эту страну с целью трудоустройства, учебы или для постоянного проживания. В этом случае требуется оформление визы.

В «Индексе паспортов» Россия находится всего лишь на 51 месте. Тем не менее, для российских граждан доступны многие страны. Договоры о безвизовом въезде заключены со 116 странами. В Европе такой договор заключен с Черногорией, Сербией, Боснией и Герцеговиной. Среди азиатских стран помимо Мальдив можно посетить Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Индонезию и Монголию. Доступны для россиян многие страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.