В Великобритании зарубежным инвесторам станет сложнее пройти процедуру получения визы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По сообщениям британской прессы, в Великобритании решается вопрос по ужесточению процедуры получения виз зарубежными инвесторами. Причина данного решения — желание предотвратить операции по отмыванию денег. Немаловажную роль сыграл инцидент в Солсбери, повлияв на ухудшение отношений между странами.

В настоящий момент претенденты на выдачу визы могут предоставлять сведения о том, что капитал в 2 млн фунтов стерлингов ($ 2,6 млн) находился в их распоряжении в течение 3 месяцев. Агентство Bloomberg сообщает, что придется предоставлять сведения о доходах за два предыдущих года.

Исключение делается для инвестиций, которые отвечают экономическим интересам Великобритании. На них временные ограничения распространяться не будут.

Многие россияне выбрали Лондон как место постоянного проживания. По мнению британских законодателей, капитал, поступающий из России, представляет собой угрозу национальной безопасности. Поэтому власти вынуждены отслеживать происхождение денег у граждан России.

По мнению властей Великобритании, в марте 2018 года экс-полковник ГРУ Скрипаль с дочерью подверглись покушению на их жизнь. Обвинение в применении нервно-паралитических веществ было выдвинуто против российских спецслужб. В Москве отрицают причастность к событиям в Солсбери.