Для стартаповцев упрощаются визовые правила во Франции

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С приходом весны наметилось потепление визового «климата» во Франции для лиц, занятых в стартап-сегменте. По мнению Кэт Борлонган, возглавляющей проект «French Tech Misssion», новые визы, введенные с 1-го числа первого весеннего месяца, обладают целым рядом положительных моментов.

Теперь сотруднику не нужно слишком переживать о своем уровне образования. Преимущества новых визовых разрешений заключаются в автоматическом распространении визы на супругов и несовершеннолетних детей. Для получения теперь не нужно подтверждение о поиске стартапом сотрудников во Франции и не нахождении такового. Разрешение действительно в течение четырех лет, не предусматривает привязки к определенной фирме и продление визы автоматическое. Для того чтобы оформить документы, нужно заплатить 368 евро, а выдается виза бесплатно. Оформляется разрешение для работников из разных государств одинаково, исключение составляет Алжир.

Помимо обязательной регистрации на территории Франции персонального номера SIRET, фирма подающая заявку на «French Tech Visa» для своего работника, должна отвечать некоторым требованиям:

  • обладать статусом JEI, открывающим для компаний льготные условия по налоговым ставкам;
  • иметь государственный грант, полученный на реализацию воплощение инновационных идей в жизнь течение последних 5 лет;
  • компания должна получить инвестиционные вложения от инвестфонда Франции либо считаться представителем местного бизнес-акселератора.

В прежние времена сотрудникам приходилось думать о получении диплома высшего образования, чтобы визу одобрила «French tech Misssion». Если раньше стартап-визами воспользовались только 100 компаний, на этот раз прогнозируют расширение круга получателей, предоставив компаниям возможность реализовать примерно 10 000 проектов.