Испания – условия оформления вида на жительство после вложения денег в недвижимость страны

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Испания предоставляет вид на жительство для инвесторов, но этот способ, не единственный которым можно получить вид на проживание или гражданство.

Несмотря на то, что способ не один, самый популярный – инвестирование денег в недвижимость государства. После подробного изучения правил оформления вида на проживание таким путем, будет легче понять выгоду и поможет защитить себя от всех возможных рисков.

Чем проще программа, тем больше инвестиции

В некоторых пунктах программа получения вида на проживание претерпела достаточно много изменений, упрощающих процедуру для инвесторов. В 2016 году стало возможным получить ВНЖ родителям инвестора и получать разрешение на проведение трудовой деятельности или заниматься предпринимательством на территории страны. Вместо двух лет срок действия ВНЖ увеличился и составляет пять лет, по окончании которого, его потребуется продлить.

Очень большим плюсом является то, что все члены семьи инвестора могут участвовать в программе и получить вид на проживание. С 2013 года такой возможностью воспользовались больше чем 11 тыс. членов семей заявителей. Все изменения, проделанные с целью упрощения получения ВНЖ, говорят о том, что руководство страны видит явные выгоды для государства от привлечения денег в казну путем вливания инвестиций. Также данные упрощения являются привлекательными для иностранцев с большими капиталами, занимающихся покупкой недвижимости. Правильность позиции правительства доказывает сумма, которая пополнила казну страны, и составляет 1,7 миллиарда евро. После внесения изменений, сделавших программу проще и расширяющих выгоды от инвестиций, прибыль для государства выросла на 46 процентов.

При этом примерно 2 тысячи сделок, принесших финансовую выгоду, были совершены именно от покупки объектов недвижимости страны.

Китай и Россия – самые активные иностранные инвесторы в Испании. 480 миллионов евро – именно такая сумма, поступила в экономику страны от российских инвесторов. Российские граждане не скупились в расходах и покупали недвижимость в Испании по средней цене, составляющей 786 тысяч евро.

Купи недвижимость, получи вид на проживание: правила оформления документов

  • Покупка недвижимости или участка земли должна стоить не меньше чем 500 000 евро;
  • После потребуется написать заявление и приложить к нему необходимый пакет документов;
  • Заявитель может указать в заявлении свою официальную или гражданскую жену, несовершеннолетних детей, дети, достигшие совершеннолетия и родители могут стать участниками программы только в случае, если они находятся на полном обеспечении заявителя;
  • Все документы подаются и заполняются собственноручно. Для этого оформляется виза категории D. Все документы можно оформить при единоразовом посещении государства.

После приобретения недвижимости, чтобы стать участником программы получения ВНЖ, нужно оформить регистрацию, эта процедура проходит в мэриях на местах. Ожидание ответа составляет от четырех до пяти месяцев. На этот срок возможно предоставление ВНЖ временного порядка сроком на шесть месяцев.

В какие объекты недвижимости лучше вкладывать деньги?

В Испании недвижимости, выставленной на продажу достаточно много, к тому же есть объекты, которые предусмотрены для продажи именно иностранным инвесторам. Недвижимость ВИП-класса на курортах страны – это любимая ниша инвесторов.

Виллы на Балеарских островах в Коста-Браве, Аликанте, Бенидорме и многих других популярных курортах – хорошее вложение денег.

Стабильное подорожание недвижимости гарантирует возвращение вложенных средств и получение прибыли от сделки. Средства, вложенные в недвижимость, не только вернутся, но и приумножатся.

Как правильно вложить деньги?

Самым правильным решением будет обратиться в организацию, которая поможет подобрать объект недвижимости и займется оформлением всех документов.

Есть отечественные компании, которые имеют связи и прямой выход на ведущие агентства, занимающиеся продажей недвижимости в Испании. Такие организации связаны партнерскими отношениями с агентствами недвижимости Испании. Осуществляют помощь в подборе подходящей недвижимости, отвечают за контроль цены, гарантируют законность совершения сделки.

Еще один важный момент это помощь таких организаций в оформлении вида на проживание:

  • Помощь в получении визы категории D. Консультация и содействие в сборе нужного пакета документов;
  • Решение вопроса прописки и получение медицинского страхования;
  • Подача заявления в органы местной миграционной службы;
  • Контроль и соблюдение времени ожидания решения и устранение возникающих формальностей в процессе оформления ВНЖ;
  • Помощь в обустройстве на новом месте и организации быта.

Условия, требующие выполнения после получения ВНЖ в Испании

Получив вид на проживание, потребуется год жить в Испании. По истечении этого срока выбор места жительства остается за вами.

После того как пройдет пять лет с момента оформления ВНЖ, станет возможным получить разрешение на постоянное место жительства. При желании оформить ПМЖ, необходимо не менее шести месяцев ежегодно жить на территории государства.

Также есть возможность оформить гражданство в стране через один-два года, но главное условие в этом случае, это постоянное проживание в Испании и осуществление трудовой деятельности.

Какие выгоды при покупке испанской недвижимости?

  • Основной пункт – это возможность получения вида на проживание не только для инвестора, но и для всех членов его семьи;
  • Несложные требования: достаточно простая процедура оформления документов. Также немаловажно то, что нет требований по срокам проживания в стране;
  • Предоставление безвиза в Шенгенской зоне;
  • Предоставление права на занятие трудовой деятельностью и открытие своего дела;
  • Хороший уровень жизни;
  • Непосредственная близость к курортным зонам и жизнь в теплом климате;
  • Все привилегии, связанные с образованием и медициной европейского уровня;
  • Доступ к банковской системе Европейского союза;
  • Получение прибыли от покупки недвижимости.

Выбор программ по предоставлению вида на проживание или оформления гражданства в европейском союзе достаточно большой. Если условия жизни или сама программа инвестирования в Испании не интересна, можно рассмотреть другие варианты. Португалия, Кипр, Греция предоставляют достаточно выгодные условия оформления ВНЖ, гражданства и ПМЖ за инвестиции и могут стать альтернативным вариантом.