Виза в США: двойной удар по цене

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Стоимость многократных виз возрастет с января следующего года со 160 до 303 долларов США. В этот перечень входят туристическая и деловая визы B1-B2. При одобрении визы потенциальному туристу необходимо будет оплатить «сбор взаимности». Ответной позицией РФ стало введение такого же тарифа на визы для американцев для посещения российских регионов. Таким образом, действует «принцип взаимности». За однократную визу придется заплатить 160 $. Многократная виза действует до 3 лет, за нее нужно отдать 143 доллара в качестве комиссионного сбора за одобрение. В общей стоимости цена на многократное визовое разрешение составит 303 дол.

Сбор оплачивается любыми денежными средствами: подойдет российский рубль и американский доллар. Гражданам разрешено произвести оплату наличными или воспользовавшись кредитными картами. Получить визу можно традиционно, придя на собеседование в посольство либо консульство. Аналогичную процедуру придется пройти и гражданам, намеревающимся продлить действующие визовые разрешения на пребывание в Соединенных Штатах. При условии, что беседа в кабинете консула с потенциальным туристом не состоится, и она будет отменена, визу однократного типа выдадут в автоматическом режиме, и срок ее действия составит 12 месяцев.

Весной прошлого года Д. Трамп подписал указ. Согласно этому положению задачей Госдепартамента являлся пересмотр соглашений и договоренностей со всеми государствами касаемо виз не иммиграционного характера. Процедура помогла выявить недочеты по визовым разрешениям в отношении с российской Федерацией. Эта информация опубликована на веб-портале американского посольства.

По сообщениям сотрудников дипломатической миссии, законы в Соединенных Штатах требуют придерживаться определения стоимости и срока действия американской визы согласно «принципу взаимности». Российской Федерации не удалось внести корректировки в визовый формат взаимоотношений, касаемо жителей Америки. В связи с этим фактом, по утверждениям американской стороны, США пришлось поднять цену на оплату визовых сборов, сократить период действительности визы для россиян, приезжающих на американскую землю по туристической визе или для налаживания деловых связей. Таким образом, по мнению американской стороны, это мера носит вынужденный характер для соответствия российским условиям в этом вопросе.