ВНЖ или гражданство: что выбрать?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


О том, что выбрать нашему соотечественнику для того, чтобы получить право жить и перемещаться по Европе, говорят немало. Давайте попробуем рассмотреть варианты причины, по которым наши соотечественники выбирают ВНЖ или гражанство.

5 причин, почему выбирают ВНЖ

№ 1. Натурализация без лишних расходов

Лишь только некоторые страны Европы предлагают оформить гражданство за определенные вложения. В большей части стран, процесс натурализации может затянуться на несколько лет. Обычно процедура выглядит следующим образом – получение ВНЖ на срок 7 – 8 лет, после этого оформление ПНЖ сроком н 2 – 3 года и только после этого имеет смысл подавать документы на гражданство.

Надо отметить, что большинство людей такая схема, вполне устраивает.

Как рассказывает наша соотечественница Марина, некоторое время назад, а именно два года назад, в качестве инвесторов она с семьей получили ВНЖ в Португалии. Но главной целью было оформление гражданства. После изучения этого вопроса они пришли к следующим выводам. Родни в Европе у них нет, работодателей вообще никого, за кого можно было зацепится для получения гражданства. И надеяться они могли только на свои силы. В такой ситуации, для получения паспорта Европейского союза потребовалось бы жить в одной из стран как минимум 10 – 12 лет, причем безвыездно.

В 2013 году, заработала португальская программа привлечения инвесторов. Главным ее преимуществом было, что при приобретении недвижимого имущества государство выдает ВНЖ сроком на 5 лет. После этого происходит оформление ПМЖ сроком на один год, и после этого реализуете купленную ранее недвижимость, таким образом, происходит возвращение сделанных ранее вложений и на них можно спокойно жить и работать в любом месте Европы.

№ 2. Законный вывод и его сохранение в твердой валюте

Многие состоятельные люди обеспокоены ситуацией, которая сложилась в России и поэтому они стараются вывести свои деньги за рубеж. То есть либо оформляют банковские депозиты или приобретают ликвидную недвижимость.

Егор из Москвы, обладатель вида на жительство в Испании, вспоминает, что в 2014 году стало понятно, что рубль серьезно упадет, в этот момент пришло понимание того, что все сбережения попросту лопнут. В то время начала свое действие инвестиционная программа в Испании. Решение было принято моментально, на получение вида на жительство ушло порядка двух месяцев. Это важный момент, так как получение ВНЖ позволяет открыть счет в местном банке и вывести туда все свои сбережения. На это время стоимость приобретенной недвижимости выросла на 3,7%, а это по европейским меркам это не слабо. В любом случае, я получил для себя, своего рода «запасной аэродром» и совершенно спокоен за будущее.

№ 3. Перемещение по Европе, обучение, медицинское обслуживание и другие европейские блага

Перемещение по европейским странам с разными целями, получение виз для обучения, если нет ВНЖ, все это будет вызывать определенные сложности.

Наши соотечественники, оформив вид на жительство, решают сразу большой круг проблем.

О существовании такого рода программ для инвесторов, мы узнали из интернет блога, рассказывает Максим. До того момента наша семья испытывала серьезные проблемы. Отец после получения ВНЖ, с успехом занимается ресторанным делом. Он пригласил меня, но для того, что бы попасть к нему, потребовалось открывать гостевую визу. Сын поступил на первый курс университета в Швейцарии, для поездки к нему, опять же, пришлось обращаться за визой. У жены выявились проблемы со здоровьем, но при оформлении лечения в странах ЕС встали проблемы с получением медстраховки.

В результате я пришел к выводу, что семье не обойтись без статуса в Европе. Для этого я воспользовался греческой программой. Вложив в недвижимое имущество, сумме 500 тысяч €, взамен получил вид на жительство для всей семьи, и это обеспечило нам свободу передвижения по странам ЕС.

№ 4. Предельно высокий уровень жизни

Вид на жительство инвестора не предоставляет права работать в стране его получения, и многие граждане предпочитают получать доходы на исторической родине, но жить продолжают в Европе, так уровень и качество жизни несравнимо с нашей страной.

№ 5. Европа для совершеннолетних детей

Не все страны позволяют принимать участие в инвестпрограммах совершеннолетним детям. Но со временем они стали более лояльными. Первой в этом направлении сделала Венгрия.

Мой сын достиг 27 лет и уже не мог принимать участие ни в одной инвестпрограммы, говорит один наших соотечественников Владимир. Собственных средств на участие в подобных программах у него просто нет. Мы узнали об изменениях в венгерском законодательстве, в котором обеспечена возможность участия в программах детей инвесторов, которые не достигли 28 лет. В короткие сроки были переданы все необходимые документы и через пару недель мы получаем ПНЖ в Венгрии.

5 причин, почему выбирают гражданство

№ 1. Организация международной компании

Самые привлекательные условия для ведения бизнеса существуют на Мальте. Правительство предлагает оформление гражданства не только за инвестиции, но и регистрацию предприятия на острове.

По словам Никиты, гражданина Мальты с 2015 года, на сегодня налог здесь на добавленную стоимость самый оптимальный во всей Европе. С паспортом этого государства можно спокойно посещать 160 стран мира, и у предпринимателя неограниченные возможности в поиске сырья, партнеров и пр. Нельзя учитывать и то, что многие европейские банки кредитуют предпринимателей под 3 – 5%, такие кредитные ставки в нашей стране не найти.

И многие предприниматели, выехавшие в европейские страны, активно используют такие кредитные ресурсы.

№ 2. Проживание в любой стране Европейского союза

Некоторые состоятельные граждане занимаются поиском возможности переезда в Европу навсегда. ВНЖ не предоставляет возможности проживание в любой другой стране, а гражданство Европы позволяет поселиться на территории любой страны, которая в него входит.

Два года назад наша семья получило гражданство Кипра, рассказывает Андрей. Мы вложили 3 млн. €, получили кипрские паспорт и спокойно живем в Зальцбурге, а вилла сдается в аренду.

№ 3. Оптимизация налогов

Многие из наших соотечественников принимают решение в пользу гражданств стран, расположенные в Карибском море. Такое решение позволяет избежать множества налогов. Например, в Доминиканской республике отсутствуют налоговые отчисления на наследство и доходы, получаемые в различных источниках, в том числе и зарубежных.

Говорит Дмитрий – я получил возможность открывать счета в любом банке мира и при это не возникает проблем с резидентством.

Паспорт этой страны позволяет быть резидентом и не платить при этом налогов, при совершении большого количества сделок.

№ 4. Защита ваших интересов

Оформление гражданство островов Сент-Китс и Невис, гарантирует полную юридическую защиту интересов гражданина. Кроме того, правительство этой страны ни кому не передает данных третьим сторонам. А решения судов, вынесенные в отношении граждан, которые работают в компаниях тут зарегистрированных, не имеют ни какой силы.

Кроме этого, в этом государстве не практикуется выдача своих граждан третьим странам.

№ 5. Поездки по целому миру

Получение гражданства Гренады или Кипра, предоставляет возможность путешествовать практически по всем странам мира. Просто для переезда в другое государство требуется пройти регистрацию в аэропорту после, действительно небольшой формальности получить въездную визу. Получение паспорта позволяет избежать всех хлопот связанных с получением визовых документов, отказами из консульских отделов, продлениями.

Для вас получение паспорта одной из этих стран означает конец вечной канители с оформлением виз, отказами, продлениями.

Делится своим опытом Михаил Разумов, имеющий кипрское гражданство – мой бизнес связан со множеством стран, раскиданных по всему миру. Еще несколько лет назад для проведения личных встреч с партнерами, я тратил множество времени. Имея на руках паспорт гражданина Кипра, я могу беспрепятственно посетить 160 государств мира.