Большие шансы для внедрения электронных виз имеют Санкт-Петербург и Москва.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С различными партнерами до сих пор продолжается обсуждение вопроса о либерализации иммиграционного порядка, обозначил глава МИДа Сергей Лавров.

Внедрение в столицу и Санкт-Петербург электронного порядка пересечения границы людей отдельных государств РФ не исключает. Сергей Лавров, на совещании Совета глав субъектов РФ при Министерстве Российской Федерации, сообщил об этом во вторник. «В контексте последующего продвижения в нашем государстве электронной визовой системы мы проанализируем вероятность сделать проще порядок пересечения границы жителям определенных государств, посещающие Москву путем международных аэропортов. Коллеги из Санкт-Петербурга в подобной системе заинтересованы не меньше, — заявил Лавров.

Глава Государственного Департамента Иностранных дел Российской Федерации кроме того затронул тему о проектах подписания договоров о безвизовом въезде с несколькими державами. «Я рассчитываю, что на сегодняшний день мы оговорим все без исключения эти и прочие задачи, которые могут дать толчок к развитию и усовершенствованию промышленности туризма, и разработаем нужные направления, нацеленные на практические результаты», — подчеркнул Сергей Лавров.

Сегодня действует Федеральный закон, в соответствии с которым жители 18-ти стран приобрели возможность въезжать на территорию РФ согласно электронной визовой системы. Применить на практике его смогли в странах Юго-восточной, Юго-западной, Южной и Восточной Азии. Закон также распространяется на жителей стран Северной, Северо-западной Африки, Северной Америки, а также стран Ближнего Востока.

На специализированном интернет-ресурсе  можно приобрести подобную визу, выдаваемая на тридцатидневный промежуток времени с допустимым термином пребывания не больше 8 суток в рубежах района РФ. Те, кто намеревается прибегнуть к сервису, обязаны, по крайней мере за 4-ро суток до посещения, поместить заявление на специализированном вебсайте и пересечь границу через установленный КПП.