Россияне попали под санкции в болгарских банках

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По словам россиян, проживающих в Болгарии, банки этой страны отказываются обслуживать русских. Об этой ситуации рассказала в социальной сети русская женщина, имеющая в Болгарии вид на жительство. Работники банка объясняют положение дел тем, что в банки Болгарии поступил документ, запрещающий обслуживать клиентов из тех стран, на которые наложены санкции. Это касается граждан Ирана, Сирии, Северной Кореи, России. То обстоятельство, что, проживая долгое время на территории Болгарии, граждане других стран платили именно налоги в болгарскую казну, не принимается во внимание.

На это сообщение откликнулись россияне, имеющие в Болгарии вид на жительство, и дополнили его информацией, что такое распоряжение действует уже в течение полугода.

Специалисты финансового рынка сделали вывод, что все больше россиян, проживающих в Болгарии, будут сталкиваться с этой проблемой. И признают, что это распоряжение является прямым нарушением законодательства, так как санкции никак не касались ведения банковских операций на территории Болгарии.

Болгарские юристы, со своей стороны, заметили, что существует перечень государств, которые находятся у властей на особом контроле. В него входят страны, которые в свое время были республиками СССР, включая Прибалтику. Оказывается, с 1 ноября 2018 года, финансовые учреждения Болгарии должны давать информацию о финансовых потоках граждан, чьи страны внесены в перечень. И, чтобы избежать лишней головной боли, банки отказывают в открытии лицевых счетов.

Отказ в открытии счета получают и граждане стран, которые не находятся под санкциями, например, Казахстана. Так же, как и россиянка, женщина, имеющая вид на жительство в Болгарии, не смогла воспользоваться банковскими услугами, о чем написала в социальной сети.

С ее слов становится ясно, что служащие банка не один день искали повод, чтобы отказать ей в открытии счета. Не помогли ни предъявленные квитанции об уплате коммунальных услуг на территории Казахстана, ни подтверждение адреса проживания. Хотя счет открывался для ведения бизнеса на территории Болгарии для болгарского юридического лица.