Второе гражданство: зачем оно нужно?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Пожалуй, нет ни одного человека, который собирался бы получить второй паспорт просто так, без причины. Практически все люди, которые хотят оформить второе гражданство, имеют свои цели. И все они уникальны. Все дело в том, что у каждого есть своя история и задача, которую и обязано решить второе гражданство. Почему люди берут второй паспорт? Зачем он нужен, и можно ли обойтись без него? Какие проблемы он решает?

Новая жизнь

Для некоторых людей второе гражданство автоматически означает начало новой жизни. Например, паспорт Мальты решает очень много комплексных проблем. Во-первых, если в семье есть ребенок старшего возраста, то он, переезжая вместе с родителями, получает возможность не только учиться без студенческой визы. Для таких детей становятся доступными скидки на получение высшего образования! Это также предполагает хорошие преференции при поступлении на работу, поскольку, после получения диплома студенту не нужна будет отдельная виза для трудоустройства. Также ребенок, который вырос в ЕС, получает все права наравне с другими европейскими гражданами.

Также второй паспорт дает возможность пользоваться качественным здравоохранением, которое, как известно, в Европе развито очень хорошо. Проблем с обращением к доктору не будет после получения гражданства.

Если вы или член вашей семьи занимаетесь бизнесом, второй паспорт дает возможность вести дела без задержек. Например, если гражданства нет, то человеку придется неоднократно оформлять визу для путешествий в страну, где работают его бизнес-партнеры. Но если есть второе гражданство, например, Мальты, человек может без проблем ездить по европейским государствам без визы и решать свои проблемы.

Уверенность в будущем

Особенно хорошо о получении второго паспорта отзываются российские предприниматели. Дело не в том, что в России ведение бизнеса бесперспективно. Проблема скорее другая – иногда люди просто не могут развиваться в России дальше, как бизнесмены. Они достигают определенной точки и понимают, что дальше – потолок. Также есть проблема и с курсом рубля. История с его резким падением резко понизила уверенность бизнеса в том, что капитал в России можно сохранить. Поэтому многие и приобретают второе гражданство, например, Кипра, покупая там недвижимость и получая за это паспорта. Таким образом, люди приобретают «запасной аэродром» на тот случай, если в России снова будут экономические или даже политические потрясения. Люди могут в любой момент мгновенно переехать, перевести свои накопления в финансовые учреждения Европы и затем выгодно их инвестировать. Второй паспорт решает проблемы и с сохранностью капитала – просто больше не нужно о нем переживать. Само собой, практически у всех зрелых бизнесменов есть дети, и большинство почти взрослые. Поэтому второй паспорт дает возможность выгодно пристроить ребенка в престижный европейский вуз. Родители будут спокойны – как правило, студентам из ЕС еще на этапе обучения уже предлагают выгодные должности крупные европейские фирмы.

Оптимизация налогов

Очень многие россияне, которые занимаются именно международным бизнесом и ведут дела по всему миру, ценят второй паспорт за преимущества для предпринимателей. Например, документы, получаемые в странах Карибского бассейна, позволяют получить максимальный результат при ведении международной деятельности. К примеру, зарегистрировав свое дело на Сент-Китсе (государство в восточной части Карибского моря), можно получить доход за его пределами. То есть, в таком случае человек освобождается от налогов на капитал. Также в этой стране, к примеру, нет налогов на дарение и наследство, что очень хорошо, если у вас уже есть взрослые дети. Бизнес в этом государстве защищен практически со всех сторон.

Например, когда предприниматели раздумывают, что делать со своими зарубежными счетами, как заполнять документы и так далее, у бизнесменов с паспортами из карибских государств вопрос давно решен. Есть права, «социалка», жилье, связь. Также немаловажно, что паспорт Сент-Китса дает возможность ездить практически по всему миру с бизнес-целями, поскольку у государства есть безвизовый режим со многими странами. Достаточно показать документ по прилете. Также некоторые предприниматели с паспортами карибских государств живут некоторое время в других странах, поскольку этот документ дает уникальную возможность легального проживания, например, в ЕС по несколько месяцев в году.  И ВНЖ для этого не надо!

Личная безопасность

Многие, кто уже приобрел второй паспорт в Европе или других регионах, заявляют, что один из важных плюсов – это безопасность. Например, та же Мальта, очень популярная с точки зрения получения второго паспорта, дает очень высокую личную безопасность – там практически нет криминала. Конечно же, не везде в Европе спокойно. Но в некоторых странах безопасность действительно очень высокая, что важно для предпринимателей, которые хотят обезопасить свою семью.

Паспорт для всех

А некоторые государства предоставляют уникальную возможность приобретения паспорта не только для инвестора, но и для его родственников – супруга (супруги), детей, а иногда и пожилых родителей. Например, такая возможность есть на Кипре. В таком случае дети, как уже говорилось выше, становятся гражданами ЕС и получают шанс учиться в лучших заведениях Европы.

Выгодные условия для бизнеса

Конечно, одно из главных преимуществ второго паспорта – это очень хорошие условия для бизнесменов. Например, на Мальте существует выгодная система налогообложения. Если вы зарегистрируете там бизнес, можно будет в дальнейшем получить налоговые льготы. НДС здесь ниже, чем в других государствах ЕС. А также можно будет оптимизировать налоги – именно в мальтийском государстве для этого существует очень много возможностей. А если еще и привлечь юриста, то это можно сделать наиболее оптимально.

Также второй паспорт позволяет быстро менять свое место жительства. Это плюс для бизнесменов – они могут перемещаться и менять налоговую юрисдикцию. В дальнейшем можно рассматривать и другие варианты.

Безвизовые путешествия

Безвизовые путешествия, которые дают многие вторые паспорта – это огромный плюс не только для активных туристов, но и для предпринимателей. Им важно вести переговоры в разных странах мира. От этого зависит успех компании! Например, второй паспорт Кипра, выдаваемый после приобретения недвижимости, позволяет не ограничиваться в перемещениях, необходимых для ведения бизнеса. Паспорт этой страны дает возможность посетить более ста пятидесяти стран мира. Конечно, вряд ли гражданин поедет во все эти государства, но паспорт Кипра дает возможность посещать самые топовые страны мира, где, как правило, находятся крупные международные компании, с которыми бизнесмены и ведут дела.

Еще один интересный момент – российские предприниматели, которые получили паспорт именно Кипра, нередко отмечают, что зарубежные партнеры почему-то относятся лояльнее к тем, у кого двойное гражданство.

Безопасность для капитала

И, пожалуй, один из основных плюсов второго паспорта, особенно европейского – это сохранение капитал. Изначально, кажется, что на второй паспорт нужно значительно потратиться. К примеру, на Кипре за паспорт вы отдадите 2 500 000 евро. Дороговато… Но на самом деле, это отличный способ сохранить свой капитал. Во-первых, – вы в любом случае будете покупать кипрскую недвижимость, и уже через несколько лет можно будет на ней зарабатывать: сдавать или продавать. Таким образом, деньги и вернутся к вам. Более того: очень вероятно, что за эти годы жилье подорожает, и так деньги, потраченные на документ, к вам вернутся!  Если посчитать еще через несколько лет, то получится, что паспорт вы приобрели чуть ли не бесплатно.

Очень многие сначала пытаются получить второе гражданство в лучших европейских государствах вроде Франции. Но затем выясняют, что перевод капитала будет очень сложным. Поэтому логичнее приобрести паспорт в более лояльной к мигрантам стране – Кипре или Мальте. Достаточно собрать пакет документов, вложить средства, и паспорт – ваш!

Таким образом, второе гражданство решает очень много комплексных проблем, особенно у предпринимателей. Такую возможность однозначно не стоит упускать, если вы ведете международный бизнес.