Все о таможне в России: ввоз и вывоз продукции

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


 

Сейчас путешественники из России ездят в другие страны не только отдыхать. Никто уже не удивляется тому, что туристы едут куда-либо не в отпуск, а целенаправленно, чтобы купить себе брендовые вещи или продукты. Шоп-туры стали нормальным явлением. Да и во время отдыха редкий человек удержится от того, чтобы не купить себе какой-нибудь экзотический продукт. Тем более, что иногда таких товаров в России не встретишь. Однако стоит помнить, что всех путешественников ждет одна и та же процедура – общение со специалистами таможни.

Возможно, вы собираетесь в поездку и уже примерно знаете, что можно ввозить в страну. Но бывает, что люди не слишком заботятся об этом. В итоге – переплачивают. Иногда бывают и совсем критические случаи, когда человек не знал, что какой-то товар ввозить нельзя, и в итоге несет ответственность – а она может быть разной, от штрафов до более серьезных проблем, вплоть до уголовной ответственности. Как этого избежать? Стоит разобраться в таможенных правилах, действующих в Российской Федерации.

Общая информация о таможне

У таможенников есть право контролировать абсолютно все товары, которые курсируют через границу страны. Это ведомство проверяет все багажи, почту, посылки и так далее. Таможеннику даны полномочия взымать и пошлину, которой облагаются определенные продукты, прописанные в законе. И некоторые из них в Россию провозить запрещено. Другие ввозить разрешается, но только в определенном количестве, весе, или за отдельные деньги. Таможни есть везде. Проходить контроль придется, даже если вы едете на поезде или корабле.

Все организации, которые занимаются ввозом товаров, или туристы так, или иначе всегда сталкиваются с таможней.

Что разрешено вывозить?

Важно запомнить, если вы соберетесь ехать за границу – для того, чтобы ввезти или вывезти определенные вещи, понадобится специальная бумага – декларация, которую турист заполняет сам. Она не требуется, если человек везет с собой в путешествие:

  1. Дорожный чек на сумму до 10 тыс. долларов
  2. Наличные – до 3 тысяч долларов. Правда, большую сумму тоже можно легально вывезти, если она, конечно, лежит на карточке. Но если вы везете валюту более 10 тысяч долларов, это необходимо задекларировать, и, кроме того, получить разрешение от Банка России.
  3. Драгоценности, и различные вещи собственного пользования, которые вывозят ненадолго. Однако лучше все-таки задекларировать свое золото, мех или дорогие швейцарские часы – иначе по приезде вам придется убеждать таможенников, что вы купили это еще в России.
  4. Рыбу или морские деликатесы – до пяти килограмм. Можно ввозить и икру, но только до 250-ти граммов.

На таможне вас обязательно спросят, что именно вы везете с собой. Специалисты могут потребовать показать свой чемодан и кошелек – проверить, сколько денег у вас имеется. Если окажется хотя бы на 1 доллар больше, деньги могут изъять. Затем составляется бумага о нарушении закона. Поэтому, если турист везет больше 3 тысяч долларов, их нужно заранее задекларировать. Впрочем, гораздо проще внести деньги на карточку. Их никто никогда не проверяет.

Можно ли вывозить алкоголь?

Можно, но это очень строго регламентируется. Вы можете вывезти из России любое количество спиртного. Только вот большой вопрос – получится ли ввезти его в другую страну. Если алкоголя слишком много, это может вызвать интерес специалистов. Они могут посчитать, что вы хотите продавать его как товар и получать за это прибыль.

Что ввозят без пошлины?

Можно привезти в Россию товары, общая сумма которых не превысит 1 500 евро. Но это в том случае, если вы едете сухопутным транспортом. Для перелетов сумма выше – десять тысяч, и вес – не больше пятидесяти килограммов. Если окажется, что ввозимые товары стоят намного больше, но менее 650-ти тысяч рублей, а общий вес – до двухсот килограммов, придется оплатить 30% от цены за превышение. За каждый килограмм платят не меньше четырех евро. Если много товаров одного и того же типа, к примеру, ботинок, то таможенники могут решить, что вы ввозите продукт для дальнейшей коммерческой реализации. На это есть уже другие ставки.

Если вес ввозимых товаров составит больше двухсот килограммов, взимаются дополнительные сборы.

Можно ввозить вещи и не платить пошлину только если:

  1. Все вещи вы используете лично.
  2. Вес багажа – не выше 50-ти килограммов.
  3. Товары стоят не более 1 500 евро, или 10 тысяч (перелеты).

Но есть и исключения. Они касаются отдельных людей, которые имеют специальный статус:

  • это переселенцы, которые могут пересекать границу, а также их родственники. Они пользуются уникальной возможностью – вещи можно ввозить и вывозить без каких-либо ограничений. Единственное, что понадобится специальное разрешение и свидетельство переселенца.  Но льгота только единоразовая!
  • беженцы. Им можно ввозить любые вещи без ограничения по весу и цене. Но понадобится специальное свидетельство о том, что человек – беженец.
  • граждане РФ, долго жившие за границей. Они тоже могут везти с собой неограниченное количество вещей – ни по весу, ни по стоимости.

Можно ли ввозить спиртное и сигареты?

Да, можно, но на эти товары есть ограничения, которые придется соблюдать очень строго. Например, если вы везете в Россию спиртное – его должно быть в общей сложности не более пяти литров. Если алкоголя будет больше трех литров, придется его декларировать и, кроме того, платить по десять евро за превышение нормы. Если это водка, то оплата будет еще выше, от 22-х евро за литр. Неважно, где вы покупали спиртное – в другом государстве или «дьюти фри». Главное, чтобы вам уже было 18.

Что касается табака – можно ввозить на территорию Российской Федерации до 250-ти граммов обычного листового табака, до двух сотен сигарет, 50-ти сигар.

Какие продукты нельзя ввозить?

Россияне могут ввозить в страну продукты для собственного использования, но не более пяти килограммов, иначе вас ждут внушительные штрафы с последующей конфискацией. Мясо, сыры, молочные продукты можно привозить, но только упакованные, иначе понадобится специальное разрешение.

Нельзя ввозить в Россию:

  • товары, купленные без заводской упаковки;
  • картошку;
  • любые семена.

Также нельзя ввозить продукты из стран, где были различные эпидемии, но обычно это временные меры. Подробнее вы можете узнать об этом на официальном портале Россельхознадзора.

Можно ли провезти «санкционные» продукты?

Для туристов может стать приятным сюрпризом то, что санкционные продукты провозить в Россию все-таки можно! Оказывается, эмбарго не касается обычных граждан, если они покупают товары для себя. Единственное условие – товары должны быть упакованы, и их вес не должен быть больше 5 кг. То есть, если вы путешествуете, к примеру, по итальянским городам и захотите привезти домой санкционный сыр – это можно будет сделать, и закон вы не нарушите. Но если вы привезете, например, несколько килограммов разного сыра, то таможенники могут решить, что вы все-таки хотите использовать данный товар в коммерческих целях и конфискуют.

Как провезти лекарства?

Если у вас есть с собой лекарства, в которые входят сильные и даже ядовитые вещества, то понадобятся документы от врача и назначение.

«Коридоры» для путешественников

Все путешественники пересекают границу по двум коридорам. Он может быть либо «красным», либо «зеленым». «Зеленый коридор» – предназначен для туристов, которым нечего декларировать. Человек устно говорит, что у него нет товаров, которые нуждаются в декларации. Но таможенник может и проверить этот факт. Если все-таки найдется то, что надо декларировать – придется понести наказание. Иногда это штрафы, в тяжелых случаях – уголовная ответственность. Коридор красного цвета – для тех, кто везет товары, нуждающиеся в декларации. Это могут быть продукты, которые облагаются пошлиной или ограниченные в цене. В Европе бывают и другие коридоры, только для граждан ЕС.

Будьте осторожны – если найдут контрабанду, придется платить штраф, и товар отберут!

Декларирование

Пассажир должен заполнить определенную декларацию и отдать ее на таможне. Образец есть на сайте ведомства. Все, что задекларировано, должно иметь свой документ. По первому требованию путешественник показывает вещи таможенникам. Заполнять декларацию могут лица с 16-ти лет. За малышей ее пишут родители или опекуны. Декларацию пишут в двух экземплярах, ошибки допускать нельзя. С декларацией передаются:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Все чеки на товары.
  3. Билеты.
  4. Данные об имеющихся лично для вас льготах.

Помните – если чеков на товары не будет, то тогда специалисты будут сами считать, сколько они стоят. И ориентироваться станут на свои данные из каталога.

Что декларировать?

  1. Деньги – больше 3 тыс. долларов.
  2. Облигации и другие бумаги, относящиеся к ценным.
  3. Чеки на сумму до 10 тыс. долларов.
  4. Драгоценности.
  5. Сильные лекарственные препараты, в том числе применяющиеся в психиатрии. Их можно ввозить и вывозить только при условии, если есть рецепт, выданный врачом конкретному гражданину.
  6. Ядерные вещества.
  7. Любые культурные ценности. Пошлин нет, но декларировать нужно. После того, как вы ввезете такую вещь в Россию, нужно обратиться с ней в Минкультуры.
  8. Российские награды.
  9. Автотранспорт.
  10. Оружие (с разрешением!).
  11. Топливо больше 10 литров, кроме того что уже есть в баке.
  12. Научные работы и все, что относится к гостайне.

Весь список есть в интернете на портале таможенной службы. Все вышеуказанные предметы должны иметь документы – справки, которые свидетельствуют о законности перевозки.

Что можно не декларировать? Это все, что относится к личному пользованию: вашу одежду, украшения, фотоаппаратуру и так далее.

О животных

Если путешественник собирается перевозить животное через российскую границу, понадобится заранее сделать ему паспорт. Его выдает ветеринар в стране, откуда везут питомца. Можно сделать и международный ветеринарный сертификат. В документе указываются: прививки, данные последнего осмотра. Ставить прививки нужно не ранее, чем за месяц до поездки, но не позднее, чем за год. Затем бумаги можно обменять на российские свидетельства. При провозе животного его вес учитывается как багаж. Если питомец весит много, придется доплачивать.

Что нельзя ввозить?

В Россию, согласно законам, путешественники не могут ввозить:

  1. Журналы, видеозаписи, фотографии, которые: разглашают гостайну, пропагандируют экстремизм, расизм, разжигают межнациональную вражду. Естественно, это распространяется и на порнографические материалы.
  2. Растения и животных, которые относятся к редким.
  3. Наркотики.
  4. Овощные и фруктовые товары, у которых нет соответствующего сертификата.
  5. Любое оружие, если нет разрешения.
  6. Человеческие органы, ткани, плазму и так далее.