В Болгарии могут упростить выдачу ВНЖ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В Болгарии могут упростить выдачу ВНЖ для иностранных граждан. С предложением выступили болгарские министры. Уже принято в первом чтении изменение закона, подразумевающее снижение покупки жилья, за которое выдается вид на жительство. Если поправку примут окончательно, то иностранцы смогут платить за ВНЖ всего 100, а не 600 тысяч левов. Предложение поддержали практически все депутаты.

В поправке также указано, что иностранцы с ПМЖ могут получить паспорт, в случае, если они сделают вклад в местную компанию в размере миллиона левов или увеличив уже признанную инвестицию до 2 миллионов.

Мотивами для введения поправок в закон об иностранных гражданах в Болгарии стала возможность получить вид на жительство простым способом многими иностранцами, у которых уже есть жилье в Болгарии. Они уже вложили в ее казну сбережения и этим поддерживают ее экономическое состояние.

Однако, некоторые политики считают, что эта инициатива приведет к тому, что в страну станут приезжать иностранцы из тех государств, где распространены криминал и коррупция. Также и сами иностранцы, желающие купить ВНЖ, могут иметь отношение к отмыванию денег и другой опасной деятельности.