Покупка жилья в Черногории: выбираем Подгорицу!

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Не всегда жилье, находящееся в европейской столице, будет желанным для покупателей. Пример тому – Черногория, и ее столица Подгорица. Здесь иностранцы чаще всего приобретают недвижимость, находящуюся в курортных районах. На морских курортах гораздо больший выбор, и есть перспективы получить прибыль. И зря! На самом деле, столица Черногории тоже может привлечь искушенного покупателя, который ищет выгодное вложение. Здесь можно приобрести по выгодной цене жилье, как для постоянного проживания, так и для работы, и для дальнейшей сдачи в аренду. Отдельно можно рассмотреть коммерческую недвижимость, которая тоже продается по очень выгодной цене, особенно на окраине Подгорицы.

Немного об истории Подгорицы

Все знают, что когда-то Черногория была частью Югославии. Так получилось, что в рамках этого государства Черногория отставала в развитии, поскольку среди политиков Югославии черногорцев не было, и этому региону внимания практически не уделяли ни в культурном, ни в экономическом плане. Деньги тратились на другие районы, которые очень активно развивались.  То же самое касалось и столицы нынешней Черногории, города Подгорицы. Она считалась провинциальной.

После того, как Черногория стала независимым государством, ее столица начала свое активное развитие в усиленном темпе, начиная с 2010 года.  В Подгорице появилось множество посольств, международных компаний, сетевых игроков. Начал развиваться и рынок недвижимости этого города. Так, в 2010-м году  здесь было запущено почти в 1,5 раза больше строек, чем в 2008-м.

Какую недвижимость строят в Подгорице?

Классическая новостройка в столице Черногории – дом в 4-6 этажей. Более высоких зданий здесь просто нет из-за соображений безопасности, так как в Черногории бывают небольшие землетрясения. Эти дома – жилье, рассчитанное на эконом-класс. Обычно жилье продают с минимальной отделкой, готовым сантехническим оборудованием.

Встречаются квартиры с готовой кухней – таких примерно половина от всех предложений.

Что касается цен, то здесь абсолютно все зависит от местоположения жилья. Например, если район богатый и престижный, где находятся крупные магазины, то цена будет повыше, до 1600 евро за квадрат. Если же район удален от центра, то стоимость будет примерно на 10% ниже, это около 1200-1300 евро за квадрат. В самых богатых районах элитные дома стоят до 6000 евро за метр.

Кстати, престижные районы в Подгорице застраивают очень быстро, только за последнее время здесь появилось жилья более чем на 30 тыс. квадратных метров. Отметим, что при этом в столице живет около 200 тысяч человек!

Интересно, что в Подгорице любая недвижимость будет одинакового качества. Все потому, что большинство новостроек здесь делают одни и те же девелоперы, которые являются монополистами на рынке и работают здесь десятки лет.

Есть ли спрос?

На самом деле, недвижимость в сердце Черногории привлекает как местных, так и иностранцев – в основном жителей бывших югославских стран. Из других стран покупателей крайне мало, в основном они берут жилье на море.

Столица Черногории на самом деле идеальна для тех, кто хочет и жить поближе к морю, и пользоваться благами цивилизации. Все дело в том, что Подгорица находится всего в четырех десятках километров от моря.

Постоянно ездят автобусы и электрички, а на автомобиле до моря можно доехать минут за 20. Кстати, пробок там практически нет!

Иностранцы из западных стран рассматривают различные новостройки в Подгорице с точки зрения перспективы. Жилье здесь в основном покупают политики, дипломаты, представители различных международных компаний. Очень часто берут недвижимость себе, коллегам или для сдачи в аренду. Кстати, это очень востребовано среди тех, кто приезжает работать в Черногорию временно. Очень популярно среди таких покупателей люксовое жилье, но его на рынке Подгорицы крайне мало.

Что касается иностранных инвестиций, то в основном берут нежилую недвижимость. Очень часто, вкладываясь в Черногорию, иностранцы берут крупные торговые центры, земельные участки, на которых можно затем возвести постройки. Коммерческая недвижимость обходится примерно в 2000 евро за квадратный метр – это в центре Подгорицы. В отдалении она стоит дешевле, около 400 евро за квадрат.

В чем перспективы вложения средств в недвижимость Подгорицы?

На самом деле, иностранцу покупать недвижимость в Подгорице есть смысл только в том случае, если он собирается переехать туда на постоянное место жительства или часто приезжает по работе. Что касается перспектив, то можно вложить средства в недвижимость молодой столицы, и тогда доходы точно будут. Единственное, с чем придется смириться иностранцу – дивиденды появятся не сразу, а только через 1-2 десятка лет.