Как купить новостройку в Болгарии?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


 

Что взыскательный покупатель из России может увидеть на рынке недвижимости в Болгарии? Предложений множество, все зависит от ваших личных предпочтений. Правда, очень часто бывают ситуации, когда покупателю трудно угодить. И действительно, люди разные – кому-то достаточно просто привезти в свое новое жилье собственную мебель и переклеить обои, а иногда людям хочется сделать основательный ремонт. Кто-то даже занимается перепланировкой. Заранее подумайте о том, какой вы хотите видеть свою квартиру, ведь иногда какие-то сложные изменения можно переложить на застройщика.

В Болгарии практически все новостройки продаются иностранцам сразу же с полноценной отделкой. Как правило, в этой стране отделка подразумевает ровный потолок, окрашенные стены и плиточный либо паркетный пол. Обычно в квартире есть сантехника – полностью, иногда бывают системы кондиционирования. Все это включается в стоимость квартиры. Иногда встречаются и другие варианты отделки жилья в болгарских новостройках. В таких случаях на полу есть ламинат, стены сделаны из гипсокартона и покрашены, а иногда есть не просто выровненный потолок, а сделан подвесной.

Когда качество стоит дешевле

Цена материалов, которые выбирает для отделки вашей будущей квартиры застройщик, обычно сказывается на окончательной цене жилья незначительно. По цене за квадратный метр вы, в принципе, можете судить о качестве отделки. К примеру, если вы берете в болгарской новостройке квартиру за 700 евро (квадрат), то отделка будет простой и дешевой, и материалы соответственно будут из эконом-варианта. Однако учитывайте и то, что в этой стране часто бывают ситуации, когда рядом стоят две новостройки, и в одной квадрат отдают за 900 евро, а в другой уже за 1300, и при этом в первом здании отделка будет лучше. А все потому, что в дорогой новостройке море ближе! Учитывайте этот момент, выбирая себе жилье.

Впрочем, не бойтесь брать экономные варианты. Все дело в том, что большинство болгарских компаний делают отделку на совесть, используя хорошие материалы. Экономить на них будут только плохие застройщики, которые не ценят свою репутацию, и забросят все вопросы, касающиеся здания после его сдачи.

Крупные застройщики, которые на рынке давно и репутацией дорожат, просто не будут брать для отделки некачественные материалы, потому что исправлять это придется им же.

Но вы можете обезопасить себя – ищите варианты, когда и стройкой, и продажей, и эксплуатацией занимается одна компания.  Это идеальный вариант.

Заборы – под контролем!

Хотя после сдачи вашей квартиры вы с большой долей вероятности увидите в ней минимальный ремонт неплохого качества, можно сделать все на свой вкус – все на ваше усмотрение! В Болгарии квартиру вам могут отделать любым материалом, даже деревом или мраморными плитами. Рабочих вы можете не искать далеко, а нанять сразу у застройщика. Как правило, ремонт делают в зимнее время – обычно в этот период новостройки в Болгарии стоят пустыми, то есть вопросах о шуме не возникает.

Однако, стоит помнить следующий момент – в Болгарии так называемый стандартный ремонт квартиры при ее сдаче может различаться в зависимости от того места, где находится новостройка. А особенно если речь идет о курортах – там стандартный ремонт абсолютно разный и включает в себя различные позиции. На горнолыжных курортах Болгарии в новостройках, например, могут проводить отопление, но если есть пожелание покупателя сделать камин – его делают, правда, обговорить это нужно заранее. Если есть дымоход, то камин вам сделают примерно от 300 евро за одну штуку.

Другой вопрос, если вы хотите сделать перепланировку. Совет – начинайте заниматься этим вопросом до того, как квартира будет сдана! Сделать перепланировку можно еще при строительстве жилья, если это не повлияет на несущие конструкции. Интересно, что в Болгарии перепланировка для владельца здания – это не такое уж и дорогое удовольствие. Если есть желание покупателя, чтобы работы в его будущем доме проходили под контролем менеджеров, это возможно – стоимость будет доходить примерно до 300 евро.

Уточняйте еще на этапе строительства вашего дома – возможно, что некоторые компании перепланировку делают бесплатно. Такие застройщики в Болгарии есть. Некоторые даже самостоятельно оплачивают согласование проекта.

Но проекты, кстати, могут сделать и архитекторы самого застройщика – обычно они сделаны с умом и с учетом всех пожеланий и капризов взыскательного покупателя.

То есть, сделать перепланировку в Болгарии в новостройке – это считается нормой. Однако если вы не успеете заняться этим вопросом до того, как объект сдадут, заниматься перепланировкой будете вы самостоятельно, в том числе придется и самому получать все необходимые разрешения. Также вам придется учитывать и правила, действующие в Болгарии. Летом, например, запрещено переделывать жилье на море, а зимой – на горнолыжных курортах. А когда наступают морозы, то строительство вообще останавливается, так как материалы просто не позволяют продолжать работу.

Помните, что в Болгарии могут быть ограничения по поводу фасадов здания. Очень часто владельцы поселков запрещают изменять внешний вид зданий. Например, если вы хотите остеклить балкон или сделать там зону отдыха с мангалом – вам это могут запретить. Кстати, балконы в Болгарии обычно не остекляют. Интересно, что в некоторых новостройках есть даже специальные правила разведения цветов на балконах и сушки белья! Все это должно быть очень четко оговорено в вашем договоре, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Если же вы покупаете частный дом, то перепланировать его вы можете свободно, без дополнительных беспокойств. Кстати, в частном доме вы спокойно можете сделать себе бассейн и обустроить дворик. Но интересно, что, покупая частное жилье, вы все равно не избежите контроля общественности – например, в Болгарии могут контролировать, насколько высок ваш забор.

Сколько стоит меблировка?

Если девелоперская компания будет вам предлагать продать квартиру уже с мебелью, то, скорее всего, они обустроят жилье хорошей, но далеко не изысканной мебелью.  В принципе, можно заказать ее вместе с техникой по интернету, однако, это будет дороже, чем покупать самому. В целом, обставить однушку в Болгарии стоит около 2 тысяч евро. Кухонная мебель обойдется примерно в 400 евро. Гарнитуры можно заказывать, их доставляют в течение месяца-полутора. Например, если вы будете пользоваться каталогом, и у вас будут двухкомнатные апартаменты, то обустройство жилья обойдется вам примерно в 14 тысяч евро. Это, не включая столовые приборы, инструменты и другие необходимые мелочи, о которых почему-то часто забывают.

Кстати, иногда бывают интересные варианты, когда застройщики предлагают к продаже квартиры не только с меблировкой, но и всеми мелочами, даже постельным бельем. Иногда покупатели дополняют жилье личными аксессуарами. Что касается электротехники, то, как правило, в Болгарии принято устанавливать технику фирм «Bosch» и «Siemens».

Обычно компании предлагают покупателям разные варианты меблировки квартиры, все зависит от пожеланий и стоимости. Например, если у вас однушка или студия, то вы можете выбрать вариант меблировки от 3 до 7 тысяч евро. Обычно это мебель для спален, кухонь, электротехника – в том числе микроволновка, печка, телевизор и холодильник. Также все зависит от комплекса, где вы берете квартиру. Если в апартаментах 2 спальни, то меблировка обойдется вам в 9000 евро. Есть также разные программы меблировки квартир – стандартные и люксовые. Стандарты для студий обычно стоят около 6 тысяч евро, люксы — 8, однушка обойдется в 8 тысяч (стандарт) или 10 (люкс), а апартаменты с 2 спальнями обойдутся в 10 и 12 тысяч евро соответственно.

Все для взыскательного покупателя!

Помните, что застройщик предоставит вам только тот ремонт, мебель и электротехнику, о которых было указано в вашем договоре. Поэтому будьте очень внимательны, подписывая договор (это касается не только Болгарии)! Иногда бывают ситуации, когда менеджеры забывают указать в договоре какую-то технику, но все же устанавливают их. Но бывает такое редко. Как правило, составляя с покупателями договоры купли-продажи, застройщики руководствуются законами и пытаются обговорить все на берегу.

Если вы не хотите стандартный ремонт, который делают во всех квартирах при сдаче объекта, а свой, то постарайтесь донести то, что вы хотите, до менеджера, который предложит вам на выбор разных рабочих и фирм. Сумма в целом будет зависеть от объема.

Вы можете понять, насколько будут ваши мечты соответствовать реальности, если заранее посмотрите, какими получились уже готовые проекты. Иногда стоит нанять дизайнера и отправить его в квартиру. Можно делать удаленный ремонт, но это будет стоить дороже, поскольку вам понадобится и управляющий, и курьер, а все это стоит немалых денег.

Впрочем, есть и другие услуги, которые помогут вам облегчить существование. Например, есть службы, которые делают уборку – выносят мусор, отмывают всю квартиру дочиста. Есть фирмы по подстриганию травы в вашем дворе, очистке водоемов. В Болгарии достаточно много компаний, которые предоставляют такие услуги. Вас могут даже за отдельную плату встречать в аэропорту, подготавливать ваше жилье к сезону, выполнять мелкие ремонтные работы. Кстати, есть услуга, когда вам предоставляют специалиста, который будет заботиться о доме, когда вы уезжаете – следить за кондиционером, например, тоже входит в его обязанности. Таких услуг много, они стоят приблизительно 5 евро за квадрат в год.