Как живут в Греции? Цены и расходы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Греция – это одна из самых популярных среди туристов стран. Здесь найдется занятие для самого привередливого путешественника. Она также славится приятным климатом, архитектурой и богатой культурой. Но еще одно из достоинств Греции – крайне привлекательные цены по европейским меркам, причем как на жилье, так и на более мелкие покупки, в частности, на продукты. Во сколько же обойдется жизнь в Греции?

Недвижимость

С рынком недвижимости в Греции все достаточно просто. Чем ближе дом к морю – тем он дороже. Все дело в том, что здесь очень многое зависит от туристов. Сдавать жилье очень выгодно, особенно в сезон – путешественники обычно хотят сэкономить время и не тратиться на долгие походы до моря, поэтому они часто снимают квартиры прямо на побережье. Обычно их можно взять за 50 евро в сутки.

Если же вы собираетесь жить в Греции дольше месяца, то можно присмотреться к квартирам в центре города, а не на побережье. Так рядом будет вся нужна инфраструктура, а сдаваемые арендодателями квартиры порадуют своими привлекательными и доступными ценами.

Если рассматривать Афины, то квартира с одной спальней в центре города обойдется в 250 евро в месяц. Можно рассмотреть и другие районы, например, на юге Афин. Там есть большие квартиры, которые стоят на порядок дешевле – 200 евро в месяц. Если же обращать внимание на совсем отдаленные районы, то там квартиры будут обходиться уже в 150 евро.

Но чаще всего те, кто собирается жить в Греции дольше месяца, арендуют жилье не в центрах городов, а в пригородах. Можно снять и целый коттедж.

Например, такой дом в районе Кифсия будет стоить 1000 евро в месяц. Есть и более престижные районы, там жилье стоит до 2500 евро в месяц.

Еще один интересный вариант – это Салоники. Там можно найти квартиру с одной спальней, которая сдается за 300 евро. А вот шикарный дом в элитных местах будет обходиться в 700 евро. Гораздо дороже будет стоить жилье на греческих островах. Там за жилье, к примеру, с двумя спальнями, вам понадобится заплатить не менее 2 тысяч евро, а маленькая студия вам обойдется примерно в 1000 евро.

Если же вы хотите переехать в Европу, то Греция станет идеальным вариантом, поскольку кризис сильно сказался на недвижимости, и цены на жилье стали снижаться. 1 квадратный метр в центре столицы может обойтись от 1 до 2 тысяч евро, иногда даже дешевле.

Питание

Знаменитая кухня Средиземноморья! Она – одна из самых лучших в мире. К тому же, она очень здоровая. Практически все продукты, которые используются для приготовления блюд, отличаются своей питательностью. И если вы – ее любитель, обязательно попробуйте блюда в Греции! Тем более что здесь вы сможете вкусно поесть с любым кошельком. Средиземноморская кухня есть и в элитных ресторанах, и в кафешках. Порции везде большие. Вам хватит буквально 3 блюд, чтобы наесться.

В дорогих ресторанах 1 блюдо стоит от 15 евро. В семейных кафешках набор из нескольких блюд обойдется в 30 евро. Практически везде принято оставлять чаевые – как и везде, 10% от суммы.

Что можно поесть в Греции и сколько это стоит? Конечно, нельзя обойти вниманием традиционные блюда – например, мусаку. Это баклажаны, запеченные с бараниной. Она стоит около 7 евро. Пастицио – макароны с мясом, будут стоить примерно столько же. Традиционный соус дзадзики стоит около 5 евро.

Другие цены на популярные блюда:

  • салаты до 8 евро;
  • второе до 15 евро;
  • рыба до 11 евро;
  • кофе до 3 евро;
  • пиво – 4 евро;
  • вода – 0,5 евро.

Впечатляющий набор и цены!  С такими блюдами фастфуда даже не захочется. Впрочем, если вы любитель такой еды – в Греции можно найти и такие заведения. Обед в одной из известных мировых сетей фастфуда обойдется примерно в 6 евро.

Любители готовить дома тоже могут найти продукты по удивительно приятным ценам. В Греции есть свои сетевые супермаркеты, как и в других европейских странах, а есть мелкие магазины, которые распространены только в отдельном регионе.

Цены на еду в супермаркетах приятно радуют. Всего в 1 евро обойдутся хлеб и молоко. Мясо, рыба и птица будут стоить около 10 евро. Фрукты – яблоки, апельсины и бананы, стоят приблизительно по 1,5 евро за килограмм.

Другие цены на продукты:

  • рис – 1,6 евро;
  • яйцо – 4 евро;
  • греческий сыр – 10 евро за килограмм;
  • помидоры – до 1,8 евро;
  • картошка – 1 евро;
  • лук – 1 евро;
  • бутилированная вода – 0,5 евро;
  • вино – до 8 евро;
  • пиво до 1,5 евро;
  • сигареты до 4 евро.

Транспорт

В основном местные жители, а также туристы, пользуются автобусами. Это самый популярный транспорт в Греции. Практически во всех городах страны, в том числе и в столице, билет стоит 1,2 евро. Здесь важно помнить, что он действует ограниченное время – около часа. Билет можно использовать в любом транспорте, помимо автобуса – в троллейбусе, электричке и в метро. Отдельный билет покупается только в тот транспорт, который едет в аэропорт. Чтобы было проще и удобнее, можно просто взять один проездной билет на месяц, который стоит 30 евро.

Если у вас есть достаточно средств, можно поехать и на такси, но в Греции оно очень дорогое. Отдать придется минимум 3 евро, и еще по 0,6 евро за каждый километр. К тому же, в праздники и ночью цена резко возрастает.

Если средства позволяют, то можно воспользоваться такой роскошью, как личный автомобиль или в аренду. Взять его можно достаточно просто. Все, что вам нужно – это права и водительский стаж – как минимум 3 года. Если хотите аренду, обращайтесь в частные фирмы,  там это обойдется дешевле. Если берете автомобиль эконом класса, он обойдется в 50 евро за сутки. На островах подороже. Что касается бензина — в Греции он достаточно дорогой, более 1,5 евро.

Если будете ехать на своей машине, то запомните, что в Греции движение правостороннее, объезжать можно слева. Однако греки часто нарушают правила дорожного движения – запросто обгоняют слева, и при этом нередко лихачат. Поэтому, если вы едете на своей машине,  или же берете ее в аренду, будьте очень сосредоточены во время езды – от аварий никто не застрахован.

В Греции машины вроде Вольксваген Гольф 1.4 стоят до 20000 евро, плюс различные расходы.

Одежда

Знаете, что такое «шубтур»? Это поездки, рассчитанные специально на то, чтобы приобрести шубу. Особенно часто такие туры совершаются именно в Грецию. Шубы здесь можно найти от 1500 евро. Очень легко можно найти дешевые бренды – здесь они гораздо дешевле обходятся, чем в европейских бутиках. А если вы хотите сэкономить еще сильнее – приезжайте на сезонную распродажу, не ошибетесь. Летом лучше ехать с августа по сентябрь, а зимой с февраля по март.

За шубами отправляйтесь в центры Касторья, а также другой – Паралия Катерини. В Касторье есть крупные фабрики, шубу можно приобрести на производстве. В Паралия Катерини цены пониже.

Вас интересует обувь? Вам на Крит! Все остальное берите в Афинах и Салониках – столицах шопинга. Там есть практически все, от одежды до сувениров. Поэтому любители шопинга могут не тратиться на перелеты в Европу и оставлять крупные суммы в бутиках – можно смело ехать в Грецию. Тем более, НДС (до 23%) можно будет вернуть, если вы закупитесь более чем на 175 евро. Самое важное – взять чек в магазине. Если квитанция есть, то на таможне во время возвращения домой можно смело оформлять возврат.

Что же можно купить в Греции, помимо шуб? Брендовые джинсы можно приобрести за 70 евро, футболку за 15, шорты за 25. Цены на платья начинаются от 20 евро. Столько же стоит и обувь вроде сандалий – их продают сразу с местных предприятий по пошиву обуви. Можно брать кожу – в Греции она очень качественная. Классические ботинки обойдутся примерно в 90 евро. Дешевле будут стоить брендовые кроссовки – примерно 70 евро.

Другое: отдых и развлечения

Если вы – не любитель пляжного отдыха или шопинга, или же вам надоест ходить по кафешкам и валяться у моря, то рано или поздно захочется еще каких-то развлечений. Благо, в Греции есть куда сходить! Конечно же, первое, о чем стоить упомянуть – это различные древности и музеи, которых  в городах Греции просто огромное количество. Чтобы попасть в музей, нужно отдать примерно 10 евро, иногда меньше.

Если вы хотите сэкономить еще больше, смело планируйте все прогулки на выходные. В частности, по воскресеньям все музеи открыты бесплатно. Если вы – студент, то еще лучше – вам полагается приличная скидка, более половины цены. А если вы представитель творческой элиты – архитектор или художник, а также педагог, то можно бесплатно ходить по музеям хоть целыми днями! Только помните, что делать фото и видеоъемку можно, но за отдельную плату.

Если впечатляться древностями и греческой культурой – не ваш конек, и вам по душе современное искусство – идите в кино! Обойдется один такой поход в 7 евро.

А если вы – заядлый спортсмен, или просто привыкли поддерживать себя  в форме, то идите в спортзал. За один месяц здесь берут около 20 евро.

Что касается интернета (без него сейчас туристы обойтись не могут – нужно размещать фото в соцсетях!) – то минимальный тариф – это 15 евро в месяц. За телефон может уйти побольше, до 30 евро, но здесь все будет зависеть от того, насколько много минут разговора вы потратите и будете ли звонить за рубеж.