В Россию стали реже приезжать мигранты

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Миграционный поток в Россию упал на 20%. Об этом сообщила Организация экономического сотрудничества и развития в докладе по проблемам миграции.

Согласно ее статистике, в прошлом году приток мигрантов в Россию составил всего 212 тысяч человек. В то же время, в предыдущем – 2016 году, эта цифра составила 262 тысячи, что ниже прошлого показателя на 20 %. В организации посчитали и тех, кто чаще всего приезжает в Россию. Это жители Украины, Казахстана, Узбекистана, а также Армении.

В то же время, снизился и поток мигрантов, которые покидают Россию. Число уехавших выросло до 377 тысяч человек. В 2016 их было 313 тысяч. Как считают в организации, отток трудовых мигрантов связан, прежде всего, с тем, что они не могут продлить свои разрешения на трудоустройство из-за кризиса и плохих экономических условий. Поэтому они уезжают из страны в поисках лучшего места работы.

Кроме того, эксперты сообщают и о том, что в России стало меньше мигрантов, которые получают гражданство. Их число снизилось на 4%. В прошлом году паспорт получили более 254 тысяч иностранных граждан. Отметим, что среди них больше всего украинцев (40%) , жителей Казахстана (15%), Армении, Узбекистана и Таджикистана (все по 9%).