Просто о краткосрочных визах: какими они бывают?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Какой документ является одним из самых важных для путешественника? Кроме заграничного паспорта, это – виза. Она требуется, чтобы законно попасть в какое-либо государство и находиться на его территории.

По сути, это является официальным разрешением властей страны на ее посещение. Как правило, ее можно получить в посольстве государства, подав туда соответствующее заявление и документы. История виз  началась более 70 лет назад. Тогда эти документы ввели, чтобы контролировать все перемещения иностранцев. В самом начале своей истории все визы были только двух категорий – въездными и выездными. Сейчас же их стало гораздо больше, и это очень важно знать путешественнику. Характер въездного документа показывает не только то, насколько долго человек собирается пробыть в своем путешествии, но и его цели.

Чтобы получить въездной документ, путешественнику нужно обратиться в посольство страны, куда он  собирается ехать. Посольства располагаются на территориях других стран. Сроки выдачи везде разные – об этом путешественнику следует помнить. Впрочем, не всегда для путешествия в другую страну нужна виза. Некоторые государства заключают взаимные соглашения и устанавливают особый режим, когда въездные документы не требуются. В таких  случаях граждане этих государств могут свободно перемещаться по странам, подписавшим соглашения, без дополнительных документов. Если же выбор путешественника падает на то государство, с которым у его родной страны нет соглашения, ему нужно оформлять визу.

Обычно въездные документы делятся на типы и дополнительно маркируются. Каждая виза обозначает, зачем человек поехал в путешествие. Иногда визы делятся на подкатегории – например, разные визы для трудовых мигрантов.

Все визы в целом делятся на 2 категории.  Они бывают либо долгосрочными, либо же краткосрочными. Они делятся еще на несколько подкатегорий. Краткосрочные визы бывают транзитными (когда человек пересекает страну, не задерживаясь в ней), туристическими (для туристов), деловыми – для предпринимателей,  и гостевыми – когда человеку прислали приглашение в страну. Долгосрочные также делятся на разные категории – трудовые, студенческие и также гостевые, но уже на больший срок. Есть также визы, которые выдаются специально для воссоединения с родственниками или миграционные.

Все визы бывают разного характера. Они делятся на простые, дипломатические и служебные. Все эти визы делятся дополнительно на различные типы. Такое правило, к примеру, есть для шенгенских виз. Они делятся на 4 типа:

  • А – аэропортные;
  • В – транзитные;
  • С – туристические;
  • D – национальные.

Затем каждая виза маркируется с помощью какой-либо цифры, к примеру, виза D-14.

Длительность виз. Однократные и мультивизы

Каждая виза не может быть бессрочной, она заканчивается в  определенный срок, после чего владелец визы должен покинуть страну.  С этой точки зрения визы бывают либо однократными, либо многократными (мультивизы). Однократные визы рассчитаны, как правило,  всего на одну поездку. К примеру: человек въезжает в страну, но покидает ее раньше установленного времени. В таком случае вернуться он не может. Ему понадобятся новые документы. Даже если остался какой-то остаток времени, то въезжать в страну обратно нельзя. Если же виза многократная, то пересекать границы можно, ограничивается только общее время. На них, как правило, стоит специальная отметка.

В таком случае во время расчета времени нахождения в государстве учитывается все время – то есть, когда человек пересек границу, приехал и отбыл. Например, в Шенгенской зоне время считается с того момента, как человек пересек границу, и также регистрируется выезд.

Краткосрочные визы

Краткосрочные – это все въездные документы, которые государство выдает путешественнику на ограниченное время – сроком всего до трех месяцев. Такие визы бывают туристическими, деловыми, и гостевыми. В некоторых, очень особых случаях, этот срок могут и продлить. Но для этого путешественнику нужно обращаться в иммиграционную службу либо КПП, чтобы получить отметку в загранпаспорт. Но это бывает редко. Как только виза закончилась, ее владелец обязан покинуть страну.

Туристическая виза

Туристические визы, по статистике, в мире выдают чаще всего. Они – самые  распространенные. Их название говорит само за себя – их выдают туристам.  Такая виза имеет различные ограничения. Так, имея  ее, человек не должен трудоустраиваться в стране или получать образование. Вести научную деятельность тоже нельзя, особенно если она касается интересов страны. В общем, путешественнику с такой визой запрещено все, что не касается туризма. Некоторые страны также имеют ограничения по ввозу и вывозу некоторых товаров (особенно тех, которые могут представлять культурную ценность) или валюты. Но узнать эти правила достаточно просто – обычно они есть на сайтах консульств. При желании, можно сходить туда лично и все узнать. Туристические визы обычно выдаются сроком до 3 месяцев, практически никогда – на больший срок. Получая туристическую визу, путешественник должен будет указать свой маршрут, а также время приезда и выезда из страны.

Как уже говорилось, визы нередко имеют подкатегории. Например, туристические визы (имеющие маркировку «С») делятся на подкатегории в зависимости от того, как долго человек собирается пробыть в стране:

  • визу С1 выдают на короткий срок, всего не более месяца;
  • виза С2 выдается на срок до 3 месяцев;
  • многократная (мультивиза) С3  выдается на срок до 3 месяцев;
  • многократная (мультивиза) С4 выдается на 3 месяца и действует  5 лет.
  • В США туристическая виза имеет категорию B-2.

Гостевая виза

Гостевая виза – это тот случай, когда с оформлением документов практически никаких проблем не возникает. Если вас кто-то пригласил, то весь процесс сразу упрощается. Обычно вам просто высылают приглашение, и с ним вы идете в посольство за визой. Она имеет категорию «гостевая». Этот документ позволяет посетить некоторые государства, минуя такие формальные вещи, как указание своего точного маршрута, бронирование номера в гостинице и так далее.

Однако, формальности, которые предъявляют власти страны к приглашениям, все же следует учитывать. Например, в некоторых странах гостевые визы, так же, как и туристические, могут иметь категории. Об этом следует помнить.

Деловая виза

Этим типом обычно пользуются предприниматели. Она выдается тем, кто едет в страну, чтобы вести там переговоры, искать бизнес-партнеров, заключать различные контракты и так далее – в общем, производить любые действия, связанные с бизнесом. Обычно деловые визы выдают на юридическое лицо либо людям, которые официально представляют ту или иную компанию. Однако просто так получить ее не получится. Необходимо, чтобы у бизнесмена было приглашение от партнера, проживающего в государстве, либо письмо от предприятия, где будет указано, в какой сфере оно трудится. В некоторых государствах деловые визы делятся также на категории – например, в Шенгенской зоне есть деловые визы категорий С и D.

Интересно, что эту визу выдают без лишних проблем даже в том случае, если в государстве очень строгие правила оформления въездных документов. Если деятельность человека связана с политикой, то тем более.

Транзитная виза

Зачастую бывает так, что человек едет в одно государство, а пересекает при поездке сразу несколько. Например, сухопутный маршрут проложен через две-три страны, или самолет будет останавливаться во время полета в другом государстве, чтобы заправиться. Многие страны разрешают иностранцам находиться, к примеру, на вокзале или в аэропорте без дополнительных документов. Однако зачастую от туриста требуют так называемую транзитную визу. Ничего страшного и сложного за этим не кроется – обычно человек должен просто предупредить власти государства, через которое он собирается приезжать, о том, что он его пересекает. Если есть разрешение на посещение государства, куда человек собрался, ему просто выдаются соответствующие документы.