Как правильно торговаться при покупке иностранной квартиры? Хитрости для покупателя

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Если вы считаете, что покупка квартиры и заключение контракта – это просто формальности, то вы ошибаетесь. Торги – это целое искусство, в котором каждой стороне дана возможность проявить свои лучшие способности в плане убеждения.  Так, покупатель должен помнить, что любой продавец, если его, конечно, убедить, может пойти на уступки и снизить стоимость продаваемого жилья. Договориться можно с любым, даже самым настойчивым владельцем, нужно лишь помнить, каким образом это делается – знать некоторые хитрости.

Особенно это актуально, если вы приобретаете жилье на вторичном рынке недвижимости. Тогда вам просто необходимо знать некоторые тонкости ведения переговоров. Покупатель в таком случае может рассчитывать на значительное снижение цены. Например, если квартира продается в самый сезон, то можно предположить, что цена снизится совсем немного, на пару процентов. Но бывают и ситуации, когда стоимость снижается сразу на 10, а то и 20%. Поэтому покупателю очень важно и разбираться в рынке, и быть хорошим оратором – чтобы убедить продавца снизить цену.

Почему торговаться нужно?

Для начала, не зацикливайтесь на одном варианте. Подыщите другие предложения.  Вам же лучше – будет более широкий выбор! В таком случае вы сможете адекватнее оценить как свои финансовые возможности, так и предложения продавцов.  Широкий выбор в любом случае дает вам свободу действий.

Итак, вы  выбрали квартиру и начинаете торговаться. Хитрость первая – не начинайте торг, не узнав перед этим, сколько квартира стоит на самом деле. Да, цены завышают. Причем постоянно. Поэтому сравните цену, указанную продавцом, с другими похожими вариантами. Подберите объявления, где указаны квартиры в домах того же года постройки и в том же районе, где вы присмотрели квартиру. Посмотрите, быстро они продаются или же нет. Так вы узнаете, адекватна ли цена, которую предлагает продавец.

Не бойтесь и не стесняйтесь торговаться, если вы приобретаете жилье на вторичном рынке. На самом деле, все продавцы и агенты готовы к этому заранее – к этому обязывает рынок. Поиск компромисса – это нормально.

Более того – скорее всего, большинство предложений будут идти по завышенной цене – агенты специально делают это. Они уже предполагают, что покупатель будет торговаться. Поэтому вы, изучив рынок, можете настаивать на реальной цене вашего будущего жилья.

Обычно цена, которую предлагает будущий владелец квартиры, ниже приблизительно на 10%, чем та, которую предлагает продавец. Ее размер зависит от спроса и того, в каком состоянии на данный момент находится рынок недвижимости. Продавец предлагает свою цену, после чего стороны начинают торговаться.

Не переживайте, если вы никак не можете договориться и заключить контракт в начале переговоров – это нормально. Сумма в ходе торгов поменяется не один раз.  Помните, что торговаться можно и нужно. Но имейте в виду – если квартира интересует и других покупателей, то продавец будет жестче. Вряд ли вы в таком случае сможете рассчитывать на приличную скидку. Но попробовать, конечно, стоит – вдруг он ослабит оборону.

Как вести переговоры? Здесь есть несколько важных правил. Уточните, что включается в стоимость квартиры – иногда в нее входит мебель, к примеру. Заранее оговорите, какие ремонтные работы нужно будет закончить в квартире.  Проверьте контракт. В нем обязательно должны быть прописаны устные договоренности. Помните, что все они могут отразиться на окончательной стоимости жилья. И обязательно убедите продавца в том, чтобы он убрал все объявления и снял квартиру с продажи после того, как ваши переговоры подойдут к концу, чтобы избежать неприятностей.

Ведение переговоров

Считается, что договориться можно обо всем. Но в вопросах зарубежной недвижимости это особенно сложно. Впрочем, есть несколько важных советов от профессионалов.

Во-первых, не позволяйте агентам давить на вас. Не верьте им безоговорочно. Помните, что они в первую очередь хотят заработать на вашей сделке.  Ведь они зачастую выступают посредниками между вами и продавцом. Им полагается комиссия от стоимости жилья, поэтому они завышают на нее цену и нередко давят на покупателей.  Помните – вам никто не запрещает переговорить напрямую с продавцом, минуя настойчивых агентов. Даже если его контакты найти нелегко – пытайтесь, ведь  это скажется на вашем кошельке!

Ведите  торги с глазу на глаз, лично, ни в коем  случае не надо проводить их по телефону или переписке в интернете. Вы будете видеть лицо вашего собеседника и его жесты. Так вам будет проще угадать, что у него на уме и как он реагирует на ваши предложения.

Будьте спокойны в процессе переговоров. Даже если предложение вам категорически не подходит, не надо паниковать и проявлять много эмоций. Расслабьтесь, успокойтесь – в конце концов, вам решать, будет ли квартира приобретена. Вы можете и включить  свою харизму, а можете и проявить жесткость. Но будьте вежливы. Помните, что его жилье могут присматривать сразу несколько продавцов – и обаяние здесь сыграет свою роль. Наверняка при равных предложениях продавец выберет того, кто более вежлив и корректен в общении, а также ведет себя адекватно.

Постарайтесь сделать так, чтобы вы доверяли друг другу и понимали, что каждая сторона хочет. Продавец должен знать, что вы выбираете из разных вариантов и понимаете, как устроен рынок. Объясните друг другу такие позиции. Будьте заинтересованы в приобретении квартиры, но не показывайте этого слишком сильно, иначе продавец-иностранец сочтет, что вы можете заплатить любую стоимость, чтобы купить именно его недвижимость.

Задавайте как можно больше вопросов, не стесняйтесь. Это не возбраняется – ведь все понимают, что вы приобретаете недвижимость, а это очень важная сделка и немаленькая сумма денег. Если вы будете задавать как можно больше вопросов, то вы покажете, что заинтересованы в предлагаемом объекте и оцениваете предложение по достоинству. Если вы общаетесь с агентом, задавайте вопросы с подвохом – пусть он поймет это. Так вы дадите ему понять, что вы непростой клиент. С продавцом же лучше опустить этот момент.

Если вы не уверены, что стоимость жилья за рубежом не станет ниже, или вы знаете, что есть и другие покупатели, то не торопитесь. Пускай все подумают, сколько еще они могут уступить. Не возвращайтесь к переговорам, пока не получите отказ. Будьте осторожны и хитры, но в меру, иначе это не будет играть вам на руку.

Иногда хорошо играет метод «у меня мало времени». Скажите агенту, что вы в принципе готовы были бы торговаться, снижать цену, потом снова торговаться и в итоге договариваться на окончательную сумму, но у вас просто нет времени. И поэтому вы сразу же обозначаете сумму, которую в принципе готовы отдать за жилье. Затем вы называете цену пониже той, которую вам хотелось бы.

В принципе, может получиться так, что продавец сразу же вам откажет, если его не устраивает цена. А может быть и так, что больше у него не будет никаких предложений и он согласится на поставленные  вами условия.

Как убедить владельца принять ваше предложение

Как же убедить продавца-иностранца согласиться именно на ту сумму, которую вы предлагаете? Очень большое влияние имеют позиции обеих сторон. Если у вас идут переговоры с агентом, вы можете надавить на него, и тогда у вас будут хорошие шансы получить жилье по  той цене, которая выгодна вам. И наоборот, продавец и агент могут надавить на вас, вы сдадитесь, и они почувствуют это. В таком случае, рассчитывать на меньшую стоимость не придется. Однако есть хитрости, которые помогут вам укрепить свою позицию. Кроме стоимости, есть способы, которые могут повлиять на продавца.

Способ 1. Идите на переговоры с деньгами, которые уже есть у вас на руках. Не надо ходить на торги с «неживыми деньгами» – то есть, средствами, которые вы планируете получить при продаже своей квартиры, а потом потратить их на новое жилье.  Если у вас есть реальные деньги, то у вас просто огромное преимущество перед продавцом. В таком случае он поймет, что сделка будет завершена в конкретное время, что деньги будут получены наверняка, а не с  просьбами подождать, пока другой объект будет продан.

Способ 2. Если вы берете зарубежную недвижимость в кредит, заранее решайте все дела с кредитором. Еще до заключения предварительного договора выбирайте банк, где будете оформлять ипотеку. Обращайтесь туда заранее. Пусть он проверит вашу кредитоспособность, и вы убедитесь в том, что он предоставит вам необходимую для приобретения жилья сумму. В таком случае, вы получаете согласие кредитора в письменном виде. Его вы можете предъявить продавцу. Это покажет ему, что вы – человек серьезный, и гарантируете ему, что покупка будет происходить без лишних проблем, которые не нужны продавцу.

Способ 3. Заверьте продавца, что после приобретения жилья в нем нужно будет провести большой ремонт.  В некоторых ситуациях это может сказаться на стоимости жилья. Если вы убедите продавца в том, что в новом доме просто необходимо сделать ремонт, он может снизить окончательную цену.