Эмиграция в Литву: основные моменты

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


В последние годы Литва стала объектом стремлений для многих граждан, которые мечтают переехать в страны, входящие в Евросоюз. Получить ВНЖ или ПМЖ в Литве считается особенно перспективным. Особенно популярна Литва среди предпринимателей и студентов. Страна считается очень благоприятной для иммиграции. Здесь неплохой уровень экономического развития, мягкий, приятный климат, и, что важно – недорогая недвижимость. В Литве она стоит даже меньше, чем в России. Впрочем, если планировать переезд, то полезно ознакомиться с основными моментами эмиграции.

Основания для переезда

Иностранцы часто интересуются, каким образом можно получить вид на жительство в Литве. Все дело в том, что здесь процедура его получения достаточно быстрая и относительно дешевая. К тому же, Литва входит в страны-члены Евросоюза. А это означает, что имея вид на жительство в этой стране, можно путешествовать по государствам, входящим в ЕС, свободно и без визы. И, само собой, улучшить свою жизнь, так как в Литве хороший уровень экономики. Но чтобы переехать в Литву, нужно иметь основания. Их несколько, достаточно выбрать тот, который больше всего подходит конкретному человеку.

Бизнес-иммиграция

Бизнес-иммиграция – это выгодное решение для предпринимателей. Иностранцу можно открыть свое дело в Литве, либо получить акции какой-либо местной компании. Если это удалось, достаточно подтвердить, что гражданин имеет свой бизнес или акции, и ВНЖ получено. Единственное условие – если иностранец открывает свое дело в Литве, ему нужно устроить в свою компанию минимум трех местных жителей.

Если иностранец по каким-то причинам не может открыть бизнес, можно самому устроиться на работу в Литве. Но для этого понадобится высшее образование и опыт работы, причем по своей специальности. Если опыт есть, и гражданин-профессионал своего дела, то трудоустроиться можно без проблем, и позже получить вид на жительство в Литве. Трудоустройство и будет основанием для этого.

Учеба в Литве

Учеба в Литве – еще одно основание для получения вида на жительство. Для этого иностранцу нужно поступить в местный ВУЗ. Но для этого нужно подходить по возрасту. Если же диплом уже получен, можно пойти в магистратуру или докторантуру в Литве. Европейское образование очень ценно, с ним можно легко получить высокооплачиваемую работу не только в самой Литве, но и в других странах ЕС.

Но перед поступлением в литовский ВУЗ нужно будет пройти курсы языка, а также сдать два теста – письменно и устно. Если человек не знает языка, то о поступлении в литовские высшие учебные заведения говорить не приходится. Поэтому учить его нужно заранее, до переезда, и учить хорошо.

Покупка недвижимости

Также, чтобы получить вид на жительство в Литве, можно купить жилье. Все дело в том, что здесь приобретение недвижимости приравнивается к инвестициям в экономику страны. Поэтому если и покупать дом, то именно в Литве. К тому же, на рынке недвижимости можно найти очень привлекательные, дешевые варианты – в Литве, на удивление, недорогие дома и квартиры.

Воссоединение с семьей

Если у гражданина есть родные в Литве, можно воссоединиться с ними. Это будет основанием для получения ВНЖ. Но тогда литовские родственники должны быть не против этой процедуры. Кроме того, именно они спонсируют переезд гражданина и принимают иностранного гостя у себя. Если они будут против всего этого, переехать будет нельзя.

Процедура получения ВНЖ

Чтобы получить вид на жительство в Литве, нужно пройти определенную процедуру. Для начала, нужно иметь основание – о них было сказано выше. Если оно есть, можно заниматься сбором необходимого для получения ВНЖ пакета документов.

Для начала, гражданину нужно оформить временный вид на жительство. С ним не менее 5 лет нужно прожить в Литве. И затем каждые 5 лет нужно будет продлевать этот статус и доказывать, что основание для проживания в Литве остается. Еще одно условие – необходимо будет сдать экзамен по литовскому языку и, кроме того, еще и по Конституции страны. Обычно заявку рассматривают полгода, поэтому заявление нужно подать заранее. Заявку принимают в форме анкеты, причем вся информация, указанная в ней, должна быть достоверной, иначе будет отказ в выдаче ВНЖ. К этой анкете необходим пакет документов:

  1. Национальный паспорт. Действующий, не просроченный.
  2. Загранпаспорт. Нужно проверить, чтобы его срок не истекал в течение времени, на которое запрашивают ВНЖ.
  3. Свидетельство о браке (с гражданином Литвы), рождении ребенка. Если человек воссоединяется с семьей, ему также понадобятся документы, подтверждающие родство.
  4. Действующая шенгенская виза.
  5. Фотографии – их лучше делать в Литве, на месте.
  6. Свидетельство о поступлении в высшее учебное заведение Литвы. Нужно для тех, кто стал студентом в Литве и хочет на этом основании получить вид на жительство.
  7. Документы о регистрации бизнеса – если гражданин становится предпринимателем или имеет акции (об этом тоже можно получить справку)
  8. Договор на долгосрочную аренду недвижимости. Подойдут документы и на собственное жилье в Литве. Словом, нужно доказать, что иностранцу есть, где проживать в Литве.
  9. Медицинская страховка, продленная на все время пребывания в стране
  10. Выписка о финансовом состоянии – можно подать информацию о количестве денег на банковском счете. Одним словом, доказать состоятельность.

Кроме того, после переезда нужно будет оплатить государственную пошлину. Квитанцию об оплате необходимо предоставить в государственные органы. Также все официальные бумаги нужно будет переводить на литовский язык, и затем заверять у нотариуса. Понадобятся и оригиналы, и копии. Затем пакет документов передается в Миграционную службу Литвы, явиться туда нужно будет лично.

Заявку обычно рассматривают до 4 месяцев, иногда, в некоторых ситуациях, процедура может затянуться на полгода.

Получение ВНЖ и дальнейшая жизнь в Литве

Когда заявку рассмотрят, иностранцу дают ответ. Он может быть отрицательным, если в Миграционной службе найдут причину отказать. Если же решение положительное, иностранца приглашают снова, для того чтобы снять биометрические данные. Через несколько недель он может получить свою, так называемую, ID card. После ее получения можно спокойно жить в Литве, а главное – путешествовать без ограничения по Евросоюзу. А вот гражданство можно будет получить только спустя 5 лет после получения ВНЖ. Для этого нужно быть хорошим кандидатом и пройти натурализацию. Тогда человек может получить литовский паспорт и продолжать жить в стране уже как ее гражданин.