Недвижимость в швейцарских Альпах

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По всему миру  славится надежность хранения своих денежных средств в банковских учреждениях Швейцарии, во всяком случае, так было раньше, когда швейцарские банки не давали информацию о своих клиентах даже по запросам правоохранительных органов. А как обстоит дело со швейцарской недвижимостью, имеет ли смысл частным инвесторам вкладывать свои денежные средства в нее, можно ли с данной недвижимости получать доход?

По мнению ведущих экспертов мировой недвижимости, вложение своих денежных средств в альпийскую недвижимость в Швейцарии является весьма выгодным инвестированием, в особенности, если данное инвестирование является долгосрочным. На сегодняшний день швейцарская экономика весьма стабильна на протяжении уже многих лет.

Хотя следует сразу же сказать о том факте, что швейцарское руководство установило весьма жесткие ограничительные меры в отношении процесса приобретения швейцарской недвижимости иностранными гражданами. На сегодняшний день лишь в швейцарском кантоне Во разрешен процесс свободной покупки недвижимости иностранными гражданами.

Для иностранных инвесторов в недвижимость наиболее перспективным вариантом станет приобретение недвижимости на швейцарских курортах, которые располагаются  в Альпах и привлекают множество любителей горнолыжного отдыха со всего мира.

Каковы же преимущества приобретения швейцарской недвижимости в Альпах?

Если сравнивать французские и швейцарские Альпы в плане недвижимости, то французы достаточно давно занимаются распродажами недвижимости в своих Альпах иностранным гражданам, а вот в швейцарских Альпах рынок недвижимости сформировался еще не так давно и еще активно развивается.

Именно поэтому недвижимость в швейцарских Альпах весьма выгодна для своего приобретения, здесь порог входа на рынок жилья несколько ниже, да и по прогнозам экспертных специалистов, швейцарскому альпийскому рынку недвижимости предсказывают стабильный рост.

Помимо всего прочего, в Швейцарии для иностранных граждан имеется прекрасная возможность брать ипотечные займы, здесь установлены весьма низкие, в сравнении с остальной Европой процентные ставки по ипотечным кредитам.

В чем особенности гарантированной ренты?

По заявлению экспертов, еще одним преимуществом швейцарского альпийского рынка недвижимости можно назвать процесс использования самых всевозможных схем финансовых операций, и в частности такой схемы, как гарантированная рента сроком на десять либо пятнадцать лет.

К примеру, есть здесь такая особенность, которая заключается в том, что рядом могут стоять два домика, абсолютно одинаковые во всем. Но ценовые параметры квадратного метра в них разные, в одном квадрат будет стоить пять тысяч евро, в другом десять тысяч евро. Почему так происходит? Да потому что тот домик, где квадрат стоит больше можно приобрести и поступать с ним, как заблагорассудится самому собственнику.

Второй же домик, где цена на квадрат намного меньше, продается только на определенных условиях – к примеру, в нем можно проживать самому собственнику лишь месяц в году, а остальное время следует осуществлять его сдачу в аренду, и так на протяжении десяти либо пятнадцати лет. Но при этом, владельцу нет необходимости заморачиваться с  оформлением всех бумаг по такому дому, все будет оформлять, и регистрировать управляющая компания.

В этом развивающемся регионе швейцарских Альп, руководство выдает застройщикам земельные участки либо бесплатно, либо, взимая чисто символические денежные средства, ведь отдыхающие приносят в казну порядка полторы тысячи евро.

Но недвижимость весьма дорога

Хотя следует отметить и тот факт, что недвижимость в швейцарских Альпах ну никак язык не поднимается назвать дешевой. К примеру, шестидесятиметровые апартаменты в Кандерштаге оцениваются приблизительно в двести пятьдесят тысяч евро, то есть квадрат оценивается приблизительно в четыре тысячи евро. Квартира площадью в восемьдесят квадратных метров в Флумсерберге, с отличным видом на Альпы стоит уже более четырехсот тысяч евро, здесь квадратный метр уже стоит более пяти тысяч евро. Квартира в 110 квадратных метров там же продается приблизительно за четыреста семьдесят тысяч евро, квадрат стоит в районе четырех тысяч двухсот пятидесяти евро.

Стоит отметить, что дорогими являются и коммунальные расходы на содержание таких квартир. По оценке экспертов, средние цены на содержание в год равняются пятидесяти евро за один квадратный метр. При этом если приобретать виллу, то она будет стоить еще больше – больше миллиона евро, к тому же виллы гораздо труднее сдавать в аренду.

Есть предложения о продаже гостиниц целиком. К примеру, отель с четырьмя звездами и 88 номерами будет стоить в районе двадцати четырех миллионов евро. Хотя заниматься гостиничным бизнесом весьма непросто, никогда не знаешь, сколько туристов и гостей приедет отдыхать.

Особенности налоговой системы

Недостатками швейцарского рынка недвижимости можно назвать запутанную налоговую систему. Вся прибыль от компаний, которые являются резидентами Швейцарии, облагается корпоративным налоговым сбором. Следует заметить, что компания становится резидентом данного государства, если она регистрировалась здесь, у нее есть постоянное свое представительство в этом государстве, либо данная компания управляется и контролируется из этого государства.

В чем-то налоговая система швейцарского государство схожа с российским налоговым законодательством. При этом ставка корпоративного налогового сбора включает две части. Одна из них является Федеральной и составляет восемь с половиной процентов. Муниципальные ставки различны в разных регионах швейцарского государства, в каждом кантоне своя ставка. К примеру, в кантонах Обвальден, такая ставка равняется шести процентам. Поэтому общая ставка будет равняться от тринадцати до двадцати пяти процентов, в зависимости от швейцарского региона.

Для того, чтобы осуществлять постоянное проживание в своей швейцарской недвижимости, а не сто дней в году, следует получить швейцарский вид на жительство. При этом вид на жительство можно получить, основав свою собственную компанию. Можно создать новую, либо приобрести уже полностью готовую и работающую. При этом в последнем случае, придется платить намного больше денег.

Также следует отметить и тот факт, что во всех швейцарских регионах, разве что кроме кантона Цюрих, в случае приобретения недвижимости, государством взимается налог за передачу земельной собственности, который равняется от двух до пяти процентов от цены покупаемой недвижимости. Приобретателю также следует оплачивать нотариуса и  расходы за внесение изменений в реестр прав на собственность. При этом ставки по НДС составляют в районе 7,6 процентов. Имеются и пониженные ставки для определенных видов деятельности в районе от двух до трех процентов.

Хотя и придется сильно потратиться и вложить много своих денежных средств, швейцарская недвижимость с лихвой окупит эти затраты в будущем. К примеру, чтобы арендовать апартаменты с четырьмя комнатами, следует платить около четырех тысяч трехсот евро за месяц. В большинстве вариантов, арендную оплату взимают, исходя из количества проживающих, с каждого человека по тысяче евро.