Узбекистан: с 10 февраля «перезагрузка» отношений – 7 стран без виз

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Среднеазиатское государство намерено упростить схему въезда для 39-ти и отменить визы для представителей 7-ми стран.

Для каких стран президент Республики Узбекистан отменил визы? В их число вошли Турция, Япония, Сингапур, государство Малайзия, Южная Корея, Израиль и Индонезия.  Также безвизовый режим действует со странами СНГ, Грузией, исключая Таджикистан.

В финале 2017 года отмечалось упрощение требований для туристической сферы. В стадии разработки находится система религиозных паломнических  программ. Иностранные гости с 30 декабря прошлого года должны были въезжать в государство по туристической визе, срок пребывания по которой не превышал 30 дней. Отмечалось снижение цены до 30%. В прежние годы виза подобного характера выдавалась лишь на 7-15 дней.

В ходе намеченного на весну посещения узбекским президентом Душанбе, планируется отменить визовый режим с Таджикистаном. На протяжении четверти века между двумя государствами возникали недопонимания. В Душанбе сыпались обвинения на соседа в связи с блокировкой транспортных узлов. Представители узбекской стороны выражали недовольство возведением Рогунской ГЭС, несущей угрозу всему региону, по их мнению. Визовый режим внес прохладу в отношения в 2001 году.

По мнению нового узбекского президента Мирзиёева пора подумать о теплом сотрудничестве со всеми странами, в том числе и с соседом. Это положительно скажется на экономическом развитии и также в области туризма. Взаимоотношения нового образца внесут свою лепту и в организацию товаропотока в центрально-азиатском регионе.

С 1 июля 2018 года профильным ведомствам поручено заняться выдачей электронных виз. Упрощенные процедуры въезда будут действовать в отношении 39 стран, среди них Голландия, Соединенные Штаты, Китай, Канада и др.