Можно ли удержать и увеличить поток трудовых мигрантов в Россию?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По мнению некоторых экспертов, нужно привлекать в Россию трудовых мигрантов с помощью новых мер в миграционной политике.

В последнее время мигранты чаще едут в Россию для заработка, и их пребывание в стране носит временный характер. Страны СНГ долгое время были «поставщиками» рабочей силы, но в последние годы в связи со сложившимися экономическими обстоятельствами в стране, поток трудовых кадров значительно был снижен. Наблюдается снижение привлекательности рынка труда в РФ.

Поэтому назрела необходимость внести корректировки в миграционную политику, путем упрощения правил въезда людей из других государств, желающих трудиться на территории России. Намечается тенденция в политике внедрить систему поощрений для прибывающих в страну иностранных трудящихся, облегчить пребывание в стране с финансовой и правовой точки зрения.

Рассматривается вопрос о системе оценки иностранной рабочей силы по баллам, установленным для определенных групп и в соответствии с этой шкалой необходимо продумать для них условия въезда. Следует задуматься и об условиях проживания в стране, интеграции рабочих. В будущем возможно создание определенной схемы получения рабочей визы. Предусматривается лотерейная система для владельцев грин-карт, идентичная американской версии Green Card, европейской – Blue Card.

В настоящее время наблюдается сокращение численности населения и прогнозируется ее уменьшение на 3,3 млн человек к 2025 году.