Горнолыжные курорты Чехии, Польши, Словакии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Такие славянские государства Европы, как Чехия, Словакия, Польша делят промеж себя территорию горных массивов Карпат и Судет. Стоит отметить, что на горнолыжных курортах этих славянских государств весьма длительный горнолыжный курорт и длится он с декабря месяца по конец марта. Кроме того, имеются трассы, на которых можно кататься еще на протяжении всего апреля месяца.

Горнолыжные курорты этих стран отличаются весьма неплохим сервисом и относительной ценовой доступностью отдыха, кроме того, здесь можно приобрести недвижимость по приемлемым ценовым параметрам.

Среди российских граждан множество собственников домов и квартир на курортных зонах горнолыжного характера Польши, Словакии и Чехии. Стоит также отметить, что собственники такой недвижимости могут получать весьма неплохие прибыли за счет сдачи своего жилья в аренду либо ее последующей перепродажи по большей цене, в особенности если приобретать такое жилье еще на этапе его строительства. За счет сдачи жилья в курортных зонах горнолыжного характера можно получать прибыли, которые сравниваются с прибылью от сдачи столичного жилья в этих государствах.

Польские горнолыжные курортные зоны

По оценке европейских экспертов и туристических операторов польские горнолыжные курортные зоны отличаются весьма высоким уровнем своего развития и ничем не уступают французским либо швейцарским горнолыжным курортам. На сегодняшний день в польских Карпатах и Судетах возведено великое множество туристических центров, помимо всего прочего они отличаются высоким уровнем развития транспортной системы.

К примеру, польский курорт горнолыжного характера Закопане, что располагается в Татрах и является зимней столицей польского государства, находится на высоте приблизительно в восемьсот пятьдесят метров над уровнем моря и располагается всего лишь в ста километрах от Кракова. Наиболее популярной вершиной для горнолыжников является Каспровы Верх, именно здесь наиболее опасная и сложная трасса на всем курорте. Помимо всего прочего, имеются трассы для новичков, а также трассы со средним уровнем своей сложности.

Практически на каждом склоне данного курорта располагаются снежные пушки, но следует отметить и тот факт, что зоны для катания здесь являются собственностью различных владельцев, потому нет единого билета.

Но это компенсируется весьма мягким климатом, здесь располагается Татранский национальный польский парк, имеется множество музеев, картинных галерей. Здесь можно пообедать и поужинать в многочисленных кафе и ресторанчиках. В многочисленных сувенирных лавках продается великое множество польских сувениров.

Другой польский курорт, расположенный в Бескидах и называемый Шчырк, находится всего в каких-то ста двадцати километрах от Кракова. На данном польском курорте имеется множество горнолыжных трасс, которые ничем не уступают известным европейским трассам. На пятидесяти километрах трасс располагается более тридцати подъемников.

Еще один крупный польский горнолыжный курорт располагается в ста сорока километрах от Вроцлава, в Судетах и называется Шклярска Пореба, уж очень сильно этот курорт полюбили немецкие граждане. Протяженность всех трасс на данном курорте более двадцати километров.

Стоит отметить, что польские зимние курортные зоны на данный момент времени находятся на подъеме. Тем более, что неподалеку расположены бальнеологические курорты, где производится лечение от аллергий, лечатся нервная и сердечная система, дыхательные органы, болезни эндокринологического характера, гинекология и многие другие заболевания.

При этом рынок недвижимости на польских курортах начал свое развитие именно благодаря посещению иностранцами. Апартаменты с площадью в 30-80 квадратов могут стоить от 800 до 1200 евро за квадрат. Роскошная вилла в 150 квадратов обойдется от двухсот до восьмисот тысяч евро. Необходимо знать, что всем иностранным гражданам, решившим прикупить польскую недвижимость, следует получать разрешения у польского МВД, займет такая процедура в районе трех месяцев и более, но данные действия можно возложить на компанию продавца недвижимости.

Словацкие горнолыжные курорты

В Словакии на горнолыжных курортах прекрасный климат, они неплохо развиты и полностью соответствуют европейским меркам. На них весьма умеренные цены, в особенности в сравнении с европейскими известными курортами. Помимо всего прочего, на них располагается целая сеть бальнеологических центров лечения. Более всего известны такие курорты, как Смоковец, Стара Лесна, Татранска Ломница, Штребске Плесо и Ясна.

Наиболее подходящим зимним словацким курортом для новичков считается Ясна. Здесь имеются даже детские трассы для катания. Протяженность всех трасс более пятидесяти семи километров.

Главный курорт Высоких Татр является Штребске Плесо, который располагается на берегу озера с таким же названием. Здесь имеются трассы для новичков, среднего уровня, также есть трассы для ночных катаний. Весьма живописный курорт Словакии, на нем ведутся многие международные и европейские состязания по зимним разновидностям спорта.

На словацких зимних курортах продается и земля – цена за квадрат в районе двадцати пяти евро, и мини-отели по цене в двести тысяч евро, и частные домики, цена которых от 25 тысяч евро до 150 тысяч евро. Имеются и комплексные постройки, стоимость апартаментов в которых колеблется в районе от 700 до 1500 евро за квадрат.

В это стране иностранцы по закону могут покупать жилье и землю, ограничительные меры имеются лишь в отношении земель сельхоз назначения.

Чешские зимние курорты

За последние несколько лет чешские горнолыжные курорты также завоевывают все большую популярность, тем более что их весьма большое количество. Все они весьма недорогие, в сравнении с французскими и итальянскими.

Наиболее крупным зимним чешским курортом является Шпиндлеров Мллын, который располагается в одном из живописнейших уголков Судетов. Здесь имеется двадцать шесть горнолыжных трасс. Здесь также проводятся всевозможные соревнования мирового уровня.

Еще одним знаменитым чешским курортом для зимнего отдыха является Гаррахов, что располагается на западе Крконоше, и вплотную граничит с Польшей. Сезон катания здесь продолжается на протяжении пяти месяцев. Снег в большинстве случаев искусственного характера. Здесь множество ресторанов и кафе, спа-центров, саун, бассейнов и других оздоровительных и развлекательных центров. Сюда идет прямой автобусный рейс из Берлина.

В чешских курортных зонах имеются в продаже недорогие варианты частных домов – от тридцати до восьмидесяти тысяч евро, мини-отель можно приобрести за двести тысяч евро. Апартаменты обойдутся приблизительно от 1500 до 3000 евро за каждый квадратный метр такого жилья.

При этом необходимо помнить, что чешские законы разрешают иностранцам покупать и регистрировать жилье только на имя открытой в этой стране компании. Сама такая процедура обходится от полторы тысячи евро до двух тысяч евро.