Швейцарские и австрийские Альпы

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


На сегодняшний момент времени швейцарские и альпийские Альпы являются наиболее известными и популярными курортными зонами мира, да и покупка недвижимости в этих районах является делом весьма привлекательным и престижным. Многие богатые иностранные граждане ищут специально продающиеся здесь домики и другое жилье, чтобы купить.

Но следует отметить и тот факт, что руководство и Австрии, и Швейцарии весьма ревностно охраняют самобытность этих районов своей страны, а потому сильно ограничивают покупку жилой недвижимости в этих местностях для иностранных приобретателей жилья. Власти обоих государств заявляют, что важнее всего для них сохранить эти райские уголки природы в полной сохранности, сохранить культуру местного населения, не портя ее  иностранными примесями.

Данные места являются превосходным местом для отдыха, причем отдыхать здесь можно практически в любые времена года. Природа и зимой, и летом весьма располагает к приятному времяпровождению. Вот и едут в данные районы Швейцарии и Австрии любители туризма и отдыха со всего белого света, ведь данные районы этих двух стран считаются наиболее экологически чистыми, и привлекают большое количество отдыхающих. Следует отметить, что здесь практически не найти пустующих отелей и гостиниц, их заранее следует бронировать. Многие отдыхающие стараются приобрести здесь собственное жилье, но в большинстве случаев такое дело является весьма непростым.

Жизнь здесь просто идеальна

В Швейцарии двадцать три кантона, и один из них под названием Вале, что располагается по соседству с Италией, славится своим красивейшими ледниками и вершинами. К примеру, пик Дюфур, который по своей высоте равняется 4634 метров, причем стоит отметить, что весьма велико количество горных вершин, высота которых достигает 4000 метров.

Приблизительно на высоте в 1600 метров над уровнем моря располагается небольшой, но весьма уютный и привлекательный городишко Церматт, неподалеку высится гора Маттерхорн высотой примерно в 4478 метров.

Именно данный городок весьма популярен у любителей альпийского отдыха, ведь здесь красивейшая и уникальная природа, сюда стекаются любители зимнего отдыха на лыжах, сноубордах, любители горного скалолазания.

Жизнь в данном городке как бы замирает и течет намного медленнее, чем обычно. Сюда едут отдыхать со всего мира, да и неудивительно, ведь здесь чистейший горный воздух и приятная тишина и спокойствие. В особенности любят эти места европейские граждане. Здесь больше перемещаются по городу на велотранспорте, ходят автобусы на электричестве, всевозможного рода конные повозки и тачанки. Во многом ситуация и обстановка удивительным образом напоминает европейскую обстановку прошлого столетия, но в сочетании с современными инновационными технологиями.

Всемирно известен городок Давос, в который собираются ежегодно мировые политические и экономические воротилы со всего мирового пространства, чтобы принять участие во всемирном форуме экономического характера. Хотя здесь имеются и горнолыжные курортные зоны, помимо всего прочего имеется бальнеологический курорт, что был открыт еще в стародавние времена в 1853 году всемирно известным врачом немецко-швейцарского происхождения Александром Шпенглером. Именно этот врач одним из первых по достоинству оценил всю прелесть и оздоровляющее влияние чистейшего воздуха здешних мест на организм человека.

В данной местности располагаются многочисленные клиники, в которых лечат от возникновения аллергических реакций, от заболеваний органов дыхания, всевозможного рода дерматологических проявлений.

Имеется множество красивейших горнолыжных трасс, причем приблизительно процентов горнолыжных трасс здесь предназначены для катания новичков, а вот остальные являются куда более сложными.

В Австрии располагаются такие известные курорты, как Зеефельд, Санкт-Антон-ам-Арльберг, которые отличаются более демократическими ценовыми параметрами, в отличие от курортов Швейцарии в том же районе. Но, в общем, и австрийские и швейцарские альпийские курорты пользуются весьма большим спросом и популярностью.

Австрия и Швейцария ограничили доступ для иностранных покупателей недвижимости в своих странах

Многие государства Евросоюза устанавливают ограничительные меры в плане покупки иностранными гражданами недвижимости в своих странах. И в Швейцарии, и в Австрии действуют такие ограничительные меры в отношении приобретателей жилья из других государств, в особенности не из Европы.

К примеру, в австрийском государстве иностранец обязан перед тем, как покупать жилую недвижимость, уведомлять об этом руководство и государственные органы страны об этом,  а затем следует дождаться специального разрешения от них на приобретение австрийского жилья.

При помощи таких ограничительных действий в отношении иностранных скупщиков недвижимости, австрийское руководство стремится помогать коренным жителям своего государства, сохранении своей культуры и традиций своего народа, чему следовало бы поучиться и российским властям.

Причем разрешение на покупку жилья в Австрии получают далеко не все иностранцы, и только те, которые собираются жить в это стране на постоянной основе, при этом все граждане иностранных государств проходят тщательные проверки со стороны австрийских государственных органов всех типов. Большим преимуществом для приобретения жилья в этой стране обладают собственники австрийского вида на жительство, кроме того, огромным плюсом для иностранца будет открытие собственного бизнеса и создание рабочих мест для местных жителей. Но налоги в Австрии в последнее время весьма большие.

Чтобы подать заявление в государственные органы Австрии на разрешение для приобретения жилой недвижимости лучше всего обратиться к профессиональным юридическим специалистам, которые досконально разбираются во всех юридических тонкостях и законодательстве этой страны.

Более строгие законы действуют в австрийском Тироле по отношению к иностранным желающим прикупить жилье. Помимо всего прочего, весьма строги в отношении иностранных граждан и власти австрийской столицы. Причем, временные сроки по рассмотрению такой заявки со стороны иностранного гражданина могут рассматриваться в районе полугода. При этом если имеется возможность продать жилье местному жителю, то иностранцу не дадут разрешения, местные имеют неограниченный приоритет перед иностранными покупателями, и, наверное, это в корне  правильно для сохранения своей культуры, своего народа и государства в целом.

Помимо всего прочего, государственными законами преследуются и сделки с недвижимостью с целью спекуляции. В том случае, когда иностранец хочет продать купленное в Австрии жилье в течение десяти лет со дня своей покупки, то данная сделка будет облагаться весьма значительными дополнительными налоговыми сборами со стороны государства.

Если говорить о руководстве швейцарского государства, то они также заботятся о своем народе и своей культуре, а потому законы в данной стране аналогичны австрийским в отношении иностранных граждан, желающих приобрести недвижимость. Разрешается приобретать для временного проживания жилье только в некоторых районах этой страны, которые были определены государством и считаются курортными зонами. При этом законы обеих стран не дают права купившим жилье получать виды на жительство в этих странах.

Для тех же иностранцев, которые все же решились преодолеть юридические трудности, важно будет иметь много нулей на банковском счету. Ведь недвижимость в этих странах весьма дорога. К примеру, цена апартаментов с общей площадью в пятьдесят квадратов оценивается где-то в полмиллиона евро. Ценовые параметры шале размерами в двести квадратов будут достигать уже пары миллионов евро.

Следует отметить, что австрийские цены на жилье несколько пониже швейцарских, но все равно достаточно высоки. Но зато рынок жилья в обеих странах является стабильным, хотя и приносит минимальные прибыли, что-то в районе трех годовых процентов. Да и владеть собственной недвижимостью, что в Австрии, что в Швейцарии весьма престижно.