Оформление вида на жительство или гражданство на территории РФ

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Статус зарубежного гражданина или того лица, которое не имеет гражданство, называют видом на жительство. Согласно ему, у такого гражданина появляется возможность на протяжении пяти лет находиться и проживать в границах РФ.

Указанный гражданский статус дает его обладателю немалое количество разнообразных преимуществ. Сюда можно отнести расширение возможностей в его деятельности (при этом человек обеспечивается целым комплектом не только обязательств, но и прав). Благодаря наличию вида на жительство в России, такой гражданин может, не оформляя визу, пересекать границы государства.

Если гражданин с видом на жительство планирует устроиться на работу, то при этом не потребуется оформление (порой весьма затруднительное). После того, как истекает пятилетний срок, у гражданина имеется полное право осуществить подачу документов для того, чтобы срок был вновь продлен на следующие пять лет. И количество продлений при этом никак не ограничивается.

Такого рода документ выдается только на руки заявителю. Также вид на жительство может выступать одним из удостоверений личности его обладателя. Если у гражданина имеется другой документ, который может удостоверить его личность, то в нем осуществляется пометка о том, что гражданин является обладателем вида на жительство, все заверяется не только печатью, но и подписью конкретного должностного лица. При этом будет изъято разрешение на временное проживание, которое до этого выполняло функцию удостоверения личности, и такое разрешение подшивается в досье.

Для того чтобы иметь возможность оформления вида на жительство, зарубежный гражданин обязан прожить на территории государства минимум один год с присвоенным статусом временного проживания. Но это действует не всегда, потому как граждане Беларуси, а также те люди, которые были приглашены в РФ на правах высококвалифицированных специалистов, могут получить вид на жительство без вышеуказанных условий.

Данный документ позволяет обладателю получить большое число привилегий. Например, для тех, кому необходимо при каждом въезде на территорию государства проходить нудное оформление визы любого рода – частного, рабочего, гостевого, вид на жительство является практически самым желанным документом. И для тех, кто планирует устроиться на постоянную работу в РФ, а также для людей, которые нацелены на получение российского гражданства.

Но до того момента, когда иностранный гражданин сможет получить все причитающиеся ему привилегии, ему потребуется преодолеть достаточно тяжелую и масштабную процедуру государственной регистрации. Она может отнять немалое количество времени и денежных средств. В первую очередь, потребуется внушительный пакет различных документов. К тому же, оформление, заполнение и подписание документации потребуется пройти в разных учреждениях и инстанциях.

И также немаловажно, что система предусматривает огромное число нюансов, пометок, возможности разных исключений, и если гражданин не имеет представление о них, то ситуация может еще сильнее усложниться.
Сегодня спрос на юридические услуги стабильно возрастает, потому что организации, предоставляющие качественную правовую помощь, могут помочь преодолеть оформление вида на жительство весьма быстро и без неожиданных ситуаций.