Как получить шенген пенсионеру?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Шенгенская виза позволяет ее владельцу свободно путешествовать по территориям стран, которые входят в шенгенское соглашение. Виза имеет популярность как среди туристов, так и среди пожилой категории населения, ведь ее владельцу достаточно один раз получить визу, чтобы посещать сразу несколько стран. К туристическому потоку в последнее время активно присоединились пенсионеры, которым на старости лет хочется увидеть все красоты различных уголков Земли. Получение шенгенской визы для пенсионера, как и для остальной категории общества, требует совершение определенных действий.

Отечественному пенсионеру для того чтобы получить шенгенскую визу придется пройти через несколько этапов.

Первый шаг: Пенсионер обращается в консульство

Перед тем как записаться в очередь на прием в консульства, нужно выбрать место отдыха. Когда пенсионер планирует посетить сразу несколько государств, он должен выбрать страну, в которой проведет наибольший отрезок времени. Если же нет особого предпочтения о времени посещения, в заявлении можно указать любую понравившуюся страну.

В более приоритетном положении находятся пенсионеры, у которых в Европе проживают родственники. Родственники могут оказать поддержку в виде оформления спонсорского письма. Иначе говоря, родственники выступают в качестве спонсоров пенсионера. Пенсионер должен приложит к спонсорскому документу факт наличие родства. Кроме этого, финансовое благополучие родственников тоже придется документально подтвердить.

Второй шаг: Пенсионер собирает нужные документы

После того как принято решение обратиться в конкретное посольство, пенсионер должен внимательно ознакомиться с перечнем требуемой документации. Знакомясь с приложенным списком, нужно обратить внимание на ее актуальность. Консульства часто дополняют или убирают отдельные пункты, поэтому пенсионер должен быть осведомлен.

Итак, пенсионеру понадобятся следующие документы для получения визы:

— Заявление с наличием всех, требуемых сведений (образец можно скачать на официальном портале посольства).
— Личные фото.
— Загранпаспорт пенсионера.
— Паспорт Российского гражданства.
— Медицинский полис.
— Пенсионное удостоверение.
— Справки, подтверждающие доходы пенсионера. Документ нужен для того чтобы представители консульства убедились в том, что у пенсионера достаточно средств для путешествия по указанным странам.
— Документы, подтверждающие цель поездки в конкретную страну.

Третий шаг: Пенсионер ждет уведомления

Сроки получения визы могут быть самые разные. Иногда заявителю дают ответ уже через месяц, а в некоторых случаях решение придется ждать до двух месяцев. Если пенсионер указал номер тел. для получения ответа, уведомление придет ему в виде смс-сообщения.