Как получить шенгенскую визу?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Шенгенская виза – ключик, открывающий россиянам Европу. Получение такой визы даёт возможность свободно посещать страны, входящие в Евросоюз. Оформление Шенгенской визы значительно облегчает туристам жизнь. Получив право въезда в любое из 28 государств, подписавших Шенгенское соглашение, вы можете свободно посетить остальные 27.


Список документов для получения визы

Чтобы вам выдали Шенгенскую визу, в Визовый центр или Посольство страны въезда нужно представить следующие документы:

— Загранпаспорт. Его «срок годности» должен окончиться не позднее трёх-шести месяцев до момента завершения путешествия.

— Анкета-заявление на получение визы. В Посольствах разных стран виды анкет будут отличаться. Убедиться в этом можно самостоятельно прямо из дома – анкеты находятся в открытом доступе на официальных сайтах Визовых центров и Посольств. Заполнить анкету также можно дома, чтобы сэкономить время, так как в ней около 40 вопросов, на которые нужно давать подробные ответы разборчивым почерком.

— Четыре фотографии 3,4 см Х 4,5 см. У всех стран Шенгенского соглашения одинаковые требования к фотографиям, предоставляемым для получения визы – соблюдение размера, чёткость снимка, белый или светло-голубой задний фон. Обязательное условие – фотографии должны быть «свежими», сделанными не позднее, чем за полгода до похода в Визовый центр.

— Подтверждённая цель въезда в страну Еврозоны. Бумаги на подтверждение въезда будут разными, в зависимости от вида визы. Для получения туристической визы достаточно предоставить сканы электронных квитанций авиабилетов и подтверждённые брони из отелей. Для рабочей и студенческой визы – приглашение от работодателя или учебного заведения, соответственно. Для гостевой визы подтверждением будет служить «вызов» на ваше имя от принимающей стороны.

— Финансовая гарантия. Вам придётся предъявить справку из банка о наличии необходимого количества средств в евро-валюте на вашем счету. Размер суммы каждая принимающая страна определяет самостоятельно, и зависит он от количества дней поездки. В среднем расчёте на один день пребывания в стране въезда приходится 50-70 евро.

— Справки или копии свидетельств. Работающим гражданам нужно будет представить справку с работы с указанием «белого» оклада и должности. Пенсионерам и студентам необходимо предъявить копии пенсионного свидетельства или студенческого билета, соответственно.

— Медицинская страховка. Этот документ является обязательным для оформления визы, получить его можно практически в любой из существующих страховых компаний.