Как ездить в страны шенгена без помощи турфирм?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


У каждого туриста, который пользовался пакетными турами от разных тур фирм и уже бывал в Египте и Турции, обязательно рано или поздно появится потребность съездить в Испанию, Италию или Грецию. В странах Западной Европы есть что посмотреть и отдых будет очень интересным и познавательным, особенно, если ваше желание в отпуске быть не только «морским котиком» и повалятся на пляже. Заходишь в турбюро и почему-то большого интереса брать у них турпакет в Италию или Испанию не возникает. А в свете последних событий, покупать не подкреплённые туры, когда неизвестно, состоится или нет ваш вылет, вы узнаете в последний момент и вовсе отбивает последнее желание.

Что же необходимо для самостоятельного путешествия:
1. Желание поехать в Испанию, Италию, Грецию. Это самое главное, а иначе, зачем вообще что-то начинать.
2. Карточка типа Виза Классик или аналогичная ей.
3. Паспорт, актуальный на сегодняшний день, в котором есть две свободные страницы для визы и выданный не более 10 лет тому назад. Более подробно об этом можно почитать на сайте любого визового центра.
4. Депозит в банке, который будет покрывать все дни, которые вы проведёте в той или другой стране в размере 65 евро в день на человека на весь период предполагаемого пребывания, но если поездка менее 10 дней, то минимум 581 евро за поездку.
При наличии всего этого, дальнейшее – это просто сбор и обработка информации, её правильное применение.

Из стран Шенгена для первой самостоятельной поездки вполне подойдёт Испания. Эта страна, при хорошей предварительной подготовке путешествия, не покажется вам дорогой по сравнению с Италией или Францией. А наличие всевозможных достопримечательностей и развлечений на любой вкус и кошелёк не оставит равнодушным ни одного туриста.

«Готовь сани летом» — эта поговорка как никогда справедлива при самостоятельной подготовке. Начинать готовиться нужно заблаговременно, а время отпуска должно обязательно совпасть со временем предстоящего путешествия. Составлять маршрут можно и за год до начала отпуска. Вы спокойно выберете и купите билеты на самолёт, забронируете отель, определите план путешествия, в котором учтёте все свои желания.

Для выбора билетов на самолёт зайдём на сайт https://www.skyscanner.ru/. Введём, откуда и куда мы бы хотели полететь, предполагаемое время поездки, чтобы выбрать лучший вариант берём месяц, а не конкретные даты, если цена нас устраивает, то переходим к покупке авиабилетов на сайте выбранного перевозчика. Можно зайти также на сайты лоукостеров Ryanair, Wizz Air, а также посетить сайт http://www.norwegian.com.

Самый подходящий вариант для первой поездки, если вы летите впервые, то это Барселона или Мадрид, при раннем поиске билетов их можно найти за 30-50 евро на одного человека. Сама покупка билета потребует определённых усилий, так как дойти до завершающей операции совсем не просто, если вы делаете это впервые.

После покупки билетов на самолёт необходимо выбрать отель, апартаменты или хостел, то есть место, где мы будем отдыхать, откуда будем совершать поездки. Лучше для этих целей использовать сайты: http://www.booking.com, https://www.tripadvisor.ru/, http://www.tophotels.ru/ , там довольно объективные отзывы туристов.

При выборе отеля в Испании для резервации номера стоит использовать сайт:
1. Destinia-com – здесь можно найти самые привлекательные цены на номера в отелях и можно оплатить ваучер частями.
2. RoomGuru – удобный поисковик.
3. Booking – основная фишка, возможность оплатить в отеле наличными и отказаться от своего бронирования, если вы передумали, только в первый раз на сайте с вас снимут деньги сразу. В дальнейшем бронирование вы делаете совершенно бесплатно.

Для первого самостоятельно путешествия хорош вариант, когда вы летите в Барселону, а отдыхать планируете где-нибудь в Ла Пинеде, Камбрильсе или Салоу. В Каталонии много городков, которые способны привлечь очень взыскательного туриста. Вы едете впервые и плохо представляете, как добраться до места назначения, плохо знаете или совсем не знаете языка? В этом случае вы можете воспользоваться услугами Бас Плана (http://www.busplana.com). Её сервис охватывают всю Каталонию в плане не только трансфера, а и различных экскурсий. Такие предложения обычно дешевле, чем аналогичные самого отеля или других фирм. Если вы собираетесь отдыхать в Каталонии, то стоит обязательно зайти на их сайт и посмотреть, что собой представляет Бас Плана. Их сайт на русском языке и они ориентируются на русскоговорящих туристов.

Если вы решили начать своё путешествие по Испании с Мадрида, то там всё ещё проще, чем в Барселоне. Можно доехать до столицы, как на рейсовом автобусе, так и на метро. В Барселоне можно воспользоваться Ренфи (от 2 терминала вышли из аэропорта, повернули налево и далее по указателям). В Мадриде нет моря, но этот город заслуживает того, чтобы его посетить и не один раз! Наверно начинать всё-таки проще с Барселоны, если вы не знаете или очень плохо знаете английский или испанский.

Выбор за вами! Путешествовать самостоятельно или покупать туры в различных туристических агентствах – это решать только вам. А с чего начать? Вы уже знаете! Подготовка самостоятельного путешествия — процесс захватывающий, интересный, трудоёмкий, требующий много времени, но это так увлекательно, путешествовать самостоятельно.