Жесткий контроль над иностранными гражданами в Белоруссии

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


С октября этого года на территории Белоруссии будут ужесточены меры контроля над иностранцами, находящимися в стране.

В соответствии с поправками в закон, регулирующий вопросы нахождения и правовой ответственности иностранных граждан, которые пребывают в Республике Беларусь, все юридические и физические лица, отели, курорты и т.п. обязаны сообщить в МВД о заселившихся к ним иностранцах. Установлены сроки подачи такой информации о соответствующие органы, в течение трех часов данные нужно зарегистрировать на специальном информационном портале или же непосредственно в отделение Министерства. Данные поправки к закону распространяются на всех предпринимателей, которые сдают в аренду жилье.

Такие меры могут быть связаны с тем, что в январе 2017 года, приказом президента Белоруссии, был введен безвизовый режим с 80 странами. В соответствии с этим указом, иностранцы могут беспрепятственно посетить страну и пробыть не более 5 дней.

В ответ на это Российская Федерация установила пограничные посты на граничащей с Белоруссией территорией. Как заявили, власти России, это было необходимо для контроля над незаконным въездом в страну, а также незаконной контрабандой наркотических средств.