Испания получает мощный миграционный прессинг – объявили в Европейском Союзе

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Испания не прекращает испытывать мощный миграционный прессинг, сообщается в данных центра Европейского Союза по охране границ от внешних вторжений.

«Число переселенцев на 4-х основных миграционных путях за первые 8 месяцев этого года снизилось на 60 процентов, если сравнивать статистику с таким же временным промежутком 2016 года, и составило более 140 000 человек», – передают слова экспертов наши корреспонденты.

Согласно данным представителей европейского центра, около двенадцати тысяч нелегальных переходов границы было зафиксировано в августе этого года. А что касается числа приезжающих в Италию иностранцев, то их количество уменьшилось практически на 60 процентов, если сравнивать статистику с прошлым месяцем, и составило около 4440 человек.

В то же время, Испания продолжает ощущать на себе сильный миграционный прессинг. Количество зафиксированных нелегальных переходов границ на западе Средиземноморья в августе, составило порядка 2396 раз, что в 2 раза превышает статистические данные прошлого года. Даже не беря в расчет понижение показателей в августе в сравнении с июлем и июнем, «переселенческое» давление на запад Средиземноморского пути не снижает темпа. За период январь 2017 – август 2017 количество мигрантов в Испанию составило порядка 13590 иностранцев, что практически в 3 раза превышает статистику такого же промежутка времени в 2016 году. Преимущественно мигранты прибывают из Марокко, большая часть – из Кот-д’Ивуара, многие – из Гамбии.

Миграционная статистика Греции за август этого года покорила отметку в 4197 человек, что на 25 процентов превышает показатели июля. За период январь 2017 – август 2017 количество мигрантов в Грецию составило порядка 21 099 человек, что на 10 процентов больше, чем в 2016 году за аналогичный период. Мигранты из Сирии, Ирака, Афганистана чаще всего встречаются на пути востока Средиземноморья в этом году.