Правительство Чехии устанавливает дополнительный сбор с мигрантов

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


По последним данным наших корреспондентов, Министерство внутренних дел Чехии уже приняло решение о введении новых сборов для мигрантов. Помимо этого, в силу вступит ряд других правок в законодательство о пребывании иностранных лиц на территории Чехии. Подробный перечень нововведений доступен на официальном сайте МВД Чехии. Дополнения начнут действовать, начиная с 15.08.17 года. 

По «нож» изменений попадет также порядок финансового сбора с просителей «вида на жительство» и «постоянного места жительства». Если на данный момент взнос порядка 210 долларов заявителями происходит только при одобрении прошения о получении визы, то, в соответствии с нововведениями, потребуется производить оплату в момент подачи документации.

Согласно новой «политики» Чехии, оплата будет разделена на два этапа: 127 долларов оплачивается за обработку заявления (без оплаты прошение просто не возьмут) и 85 долларов нужно будет внести за получение визы. Если заявление было отклонено, то в таком случае денежные средства никто возвращать не будет. При повторной попытке потребуется снова внести средства.

Данные изменения не относятся к гражданам Европейского Союза. Они направлены на жителей третьих государств. Нововведения под копирку взяты с системы, применяемой при оформлении Шенгена. Министерство Чехии уже получило множество критики в свой адрес. Но как бы не разворачивалась ситуация, МИД получит прибыль за обработку заявлений.