Как получить гражданство Германии. Особенности немецкого визового режима

Плюсануть
Поделиться
Класснуть


Сегодня Германия рассматривается российскими инвесторами как все более интересное место для вложений своих капиталов. Высокий технологический уровень развития, стабильная экономика, выгодные условия для бизнеса – привлекают внимание бизнесменов. С другой стороны, визовый режим страны имеет свои особенности и нюансы. О сроках пребывания в Германии на момент покупки дома, о процедуре открытия визы для въезда, особенностях получения ВНЖ и немецкого гражданства пойдет речь в статье.

Чтобы пересечь границу немецкого государства для граждан России предусмотрены два варианта виз:

  • Шенгенская виза – дает возможность перемещаться россиянам по всем государствам Европейского Союза, которые входят в Шенгенскую зону. Она может быть одноразовой и многоразовой, что дает возможность на разовое или многократное посещение государства на период трех месяцев за полгода.
  • Национальная виза – действует исключительно в рамках немецкого государства и не позволяет въезжать в другие страны Европы. Изначально она действует 90 дней, данный срок может быть продлен в немецком консульстве. Поводами для увеличения срока визы могут стать: получение образования, а так же наличие работы на немецкой территории.

Приобретая дом (или какой-либо другой объект) в Германии, можно получить дополнительные визовые преимущества. Так, владелец жилья на немецкой территории может оставить заявку на получение мультвизы, позволяющей пребывать в стране 6 месяцев в году. С другой стороны, чтобы приобрести недвижимость, необходимо вначале открыть въездную визу.

Въездная виза

В соответствии с новым Визовым кодексом от 2010 года, требования к оформлению анкеты и пакету документации во всех государствах, которые входят в Шенгенское согласие – одинаковы.

Для того чтобы получить Шенгенскую визу, потребуется оплатить консульскую пошлину в размере 40 долларов. Решение по заявке на открытие визы принимается в течение 10 календарных дней. Если произошел отказ в выдаче визы иностранцу, то представители консульства должны дать объяснение. За национальную визу потребуется оплатить сбор в размере 35 долларов.

Образец анкеты, а также список документов, которые нужны для получения шенгенской визы, предоставлены на официальном сайте Европейского Союза. Нововведения затронули только краткосрочные визы. Требования для получения мультивиз устанавливают посольством каждого шенгенского государства на свое усмотрение.

Особенности получения ВНЖ и ПМЖ

Оформление вида на жительство в Германии – достаточно сложная и трудоемкая процедура. Наиболее оптимальным способом для открытия ВНЖ является организация собственной фирмы и создание рабочих мест на территории государства. Самый лучший вариант формы собственности, уставной капитал которой разделен на доли. Однако, необходимо уч6есть, что нерезидент Европейского Союза, с отсутствующим ВНЖ, не может выступать в роли ЧП.

Начальный капитал должен составлять от 30 000 долларов. Организатор предприятия может быть управляющим компании, при условии возможности въезда в Европейский Союз на постоянной основе, к примеру, при помощи многократной визы. Процедура регистрации фирмы может занять 50-80 дней.

Основным условием открытия вида на жительство для учредителя компании является приемлемая сумма вклада и достаточное количество организованных мест для рабочих. Консульство должно ознакомиться с планом проекта предприятия. Из консульства документы будут отправлены в органы власти той территории, где планирует проживать предприниматель. Период рассмотрения документации может длиться от полугода до полутора лет.

Другой вариант открытия ВНЖ, с перспективой получения ПМЖ уже через 5 лет, является брак с немцем. Наличие документации, свидетельствующей о работе иностранца в немецкой компании, или справка из немецкого ВУЗа, в котором иностранец проходит обучение – тоже весомые поводы для получения ВНЖ.

Разрешение консульства на работу выдается в случаях:

  • прибытие работника для повышения уровня квалификации;
  • взаимодействие фирм из разных стран;
  • при реализации международной программы по обмену сотрудниками.

При создании брака с немцем в обязательном порядке проводится консультация у психолога, а также, практикуется сопровождение супругов в  первые несколько лет. Таким образом, получение ВНЖ с помощью брака – достаточной тернистый путь.

Намного проще оформить ВНЖ, если поступить в немецкий ВУЗ. Законодательство Германии позволяет получать высшее образование иностранным лицам, а также предоставляет право на работу в период получения образования.

Положение контингентного эмигранта доступно гражданам Израиля. Достаточно иметь доказательство еврейских корней, в качестве которого, может выступать свидетельство о рождении одного из родителей.

ВНЖ выдается на 1 год, потом его нужно продлевать. Через 3 года обсуждается вопрос предоставления для иностранца ПМЖ. ПМЖ является бессрочной визой, и ее не нужно продлевать каждый год как это необходимо для ВНЖ. ПМЖ предоставляет иностранцу права на использование всех государственных благ, приравнивает его к обычным гражданам, кроме права участия в выборах. Однако если отсутствовать на территории Германии более полугода, «постоянное место жительства» можно потерять.

Гражданство

Для того чтобы получить гражданство, необходимо прожить более 8 лет на территории государства, не нарушать законов, иметь ПМЖ, постоянное место работы, а так же уметь пользоваться государственным языком.

Подтверждением владения немецким языком может стать наличие документации свидетельствующей об окончании курсов немецкого языка. Так же, можно пройти экзамен в виде тестирования. Тест – не бесплатный, и занимает около 40 минут. В случае неудовлетворительного результата прошение о гражданстве будет забраковано. Написать повторное заявление и вновь пройти тест можно в любой день.

Помимо знания языка для получения немецкого гражданства необходимо знать историю государства, разбираться в политическом устройстве Германии, быть в курсе традиций страны и района, в котором заявитель проживает. Для подтверждения своей осведомленности в этих вопросах, также придется пройти тестирование. Тест включает в себя около 30 вопросов. Для положительной оценки достаточно ответить на 20 вопросов. Процедура так же не является бесплатной. Цена составит около 30 долларов.

Вся документация передается в российское консульство, или непосредственно в ведомство Германии через третье лицо, на которое будет оформлена доверенность. Далее в местном консульстве или посольстве проводятся тесты, определяющие уровень владения языком и осведомленность о традициях и культуре государства, гражданство которого получает заявитель. Если все хорошо, то просителю выдается документ на въезд, а так же виза.

На территории Германии еще раз оформляется документация. Подтвердить знание языка нужно повторно. Затем, иностранец отправляется в последний лагерь, где уже окончательно становиться гражданином Германии и получает соответствующие документы.

Близкие родственники «новоиспеченного» гражданина Германии (супруг (или супруга), дети, внуки) при желании могут без труда получить гражданство. Для них эта процедура становиться намного проще и быстрее. А дальние родственники по прибытию получат ВНЖ.